помогите - вопрос №110830

Собственно дело вот в чем: в очередной раз переустанавливал винду, все шло хорошо но после финальной перезагрузки комп виснет при включении на экране с названием материнской платы, как ни странно в биос тоже не заходит виснет на экране с инфой о железе.Прошу помоч в решнии прблемы.Зарание спасибо

5 ответов

Ответы

Обнулите биос и все забычит…

Это может быть проблема с мат.

1. Попробуй снять батарейку.

2. Проверь контакты в кокомтом разьеме.

При зависании экрана с названием материнской платы попробуйте нажать tab либо f8 чтобы перейти в режим отображения информации. Там уже должно быть видно на каком именно этапе система виснет.

Из-за чего может быть?

Если появляется экран с названием платы то bios нормально инициализировался просто не может дождаться ответа от какой либо железки. Это может быть

1. Оперативная память. Раскрутив корпус внимательно осмотреть слоты и сами плашки на наличе пыли (если присутствует то убрать сухой кисточкой, предварительно обесточив системник), затем посмотреть сами контакты на плашках. Если поблекшие то рекомендуется несколько раз пройтись по ним ластиком с обеих сторон.

Далее если плашек несколько то попробовать включать «по одной», затем менять слоты… Иногда одна сбойная плашка заставляет мамку «прикидываться трупом» в результате чего последняя не заводится.

2. Жесткие диски, DVD, оставленные в компьютере флешки

Как ни странно оставленная флешка может всерьез и надолго повешать компьютер при включении… т.к ее обнаруживает BIOS и пока пытается выяснить «а это собственно что?» система висит

Жесткие диски, и DVD устройства: здесь проверяем не отошло ли питание, и шлейфы… если все нормально то пробуме их отключать поочередно и смотрим на результат… если экран с названием матплаты пропадет и дальше побегут «буковки-циферки» то дело в них. (соответственно что отсоединяли в том и проблема)

3. Смотрим не отошел ли вентилятор охлаждающий процессор, при наличии пыли убираем кисточкой, чем черт не шутит)

4. Дополнительные устройства

В системнике стоит ТВ Тюнер, доолнительная звуковая карта, модем, или прочие вещи которые занимают PCI слоты? пробуем поочередно выкручивать и запускаться без них. Определить партизана в этом случае, думаю тоже не составит труда.

Небольшое дополнение: если ни разу не лазили в системник то лучше чтоб это сделал тот у кого есть в этом опыт. В случае если Вы считаете что сможете и сами попробовать, то дам некоторые напутственные советы:

1. Вода пропускает ток, поэтому ни за что и никогда нельзя «залазить в системник» с мокрыми или влажными руками… Последствия от покупки новых железяк до поражения электрическим током со всеми вытекающими.

2. Некоторые компоненты установленные в системном блоке уязвимы к статическим разрядам (особенно это касается оперативной памяти) поэтому сначала стоит убедиться что на Вас «нет статики», как следствие одеть антистатический браслет либо «разрядиться» о ближайшее заземление (комнатные батареи отопления для этого идеально подходят)

3. Не торопитесь! Внимательно запоминайте «что откуда вытащили и как это там стояло» иначе рискуете спалить например оперативную память, вставив ее «задом наперед», как это бывает у большенства начинающих пользователей.

Если представленные мною здесь советы не помогли, то отпишитесь, будем думать дальше)

загрузите операционку с cd-rom.tckb, если будет работать то установите другю версию windows

Проверь конденсаторы на мптеринке скорей всего кандеры вздулись (пухленькое такие) если есть перепаяй на новые