помогите - вопрос №110830

Собственно дело вот в чем: в очередной раз переустанавливал винду, все шло хорошо но после финальной перезагрузки комп виснет при включении на экране с названием материнской платы, как ни странно в биос тоже не заходит виснет на экране с инфой о железе.Прошу помоч в решнии прблемы.Зарание спасибо

29.08.11
5 ответов

Ответы

Обнулите биос и все забычит…
29.08.11

Это может быть проблема с мат. 

1. Попробуй снять батарейку.

2. Проверь контакты в кокомтом разьеме. 

06.09.11

При зависании экрана с названием материнской платы попробуйте нажать tab либо f8 чтобы перейти в режим отображения информации. Там уже должно быть видно на каком именно этапе система виснет. 

Из-за чего может быть?

Если появляется экран с названием платы то bios нормально инициализировался просто не может дождаться ответа от какой либо железки. Это может быть

1. Оперативная память. Раскрутив корпус внимательно осмотреть слоты и сами плашки на наличе пыли (если присутствует то убрать сухой кисточкой, предварительно обесточив системник), затем посмотреть сами контакты на плашках. Если поблекшие то рекомендуется несколько раз пройтись по ним ластиком с обеих сторон. 

Далее если плашек несколько то попробовать включать «по одной», затем менять слоты… Иногда одна сбойная плашка заставляет мамку «прикидываться трупом» в результате чего последняя не заводится.

2. Жесткие диски, DVD, оставленные в компьютере флешки

Как ни странно оставленная флешка может всерьез и надолго повешать компьютер при включении… т.к ее обнаруживает BIOS и пока пытается выяснить «а это собственно что?» система висит

Жесткие диски, и DVD устройства: здесь проверяем не отошло ли питание, и шлейфы… если все нормально то пробуме их отключать поочередно и смотрим на результат… если экран с названием матплаты пропадет и дальше побегут «буковки-циферки» то дело в них. (соответственно что отсоединяли в том и проблема)

3. Смотрим не отошел ли вентилятор охлаждающий процессор, при наличии пыли убираем кисточкой, чем черт не шутит) 

4. Дополнительные устройства 

В системнике стоит ТВ Тюнер, доолнительная звуковая карта, модем, или прочие вещи которые занимают PCI слоты? пробуем поочередно выкручивать и запускаться без них. Определить партизана в этом случае, думаю тоже не составит труда. 

Небольшое дополнение: если ни разу не лазили в системник то лучше чтоб это сделал тот у кого есть в этом опыт. В случае если Вы считаете что сможете и сами попробовать, то дам некоторые напутственные советы:

1. Вода пропускает ток, поэтому ни за что и никогда нельзя «залазить в системник» с мокрыми или влажными руками… Последствия от покупки новых железяк до поражения электрическим током со всеми вытекающими.

2. Некоторые компоненты установленные в системном блоке уязвимы к статическим разрядам (особенно это касается оперативной памяти) поэтому сначала стоит убедиться что на Вас «нет статики», как следствие одеть антистатический браслет либо «разрядиться» о ближайшее заземление (комнатные батареи отопления для этого идеально подходят)

3. Не торопитесь! Внимательно запоминайте «что откуда вытащили и как это там стояло» иначе рискуете спалить например оперативную память, вставив ее «задом наперед», как это бывает у большенства начинающих пользователей.

Если представленные мною здесь советы не помогли, то отпишитесь, будем думать дальше)

07.09.11

загрузите операционку с cd-rom.tckb, если будет работать то установите другю версию windows

09.09.11

Проверь конденсаторы на мптеринке скорей всего кандеры вздулись (пухленькое такие) если есть перепаяй на новые

17.09.11

Глеб Черняк

Сейчас на сайте
Читать ответы

Попов Евгений

Читать ответы

Константин Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Технологии > Железо
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store