Санкт-Петербург

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как быть. Получилось так, что я подруге брала кредит на себя. Она его оказывается три года не выплачивает. Что теперь будет со мною? И могут ли меня - вопрос №1108378

посадить?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Уголовной ответственности за просроченный кредит не будет, если конечно при его получении вы не предоставляли кредитору заведомо ложные и недостоверные сведенья. Кроме того, если с момента последней выплаты по кредиту, прошло более трех, и кредитор обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, то на суде вы можете заявить об истечении срока исковой давности. Главное не совершать действий свидетельствующих о признание долга. Но при этом вы должны понимать, что должником перед банком являетесь вы, т.к. перевод долга на другое лицо (на подругу) допускается с согласия кредитора. (если мой ответ был полезен, не забудьте выбрать его «лучшим по мнению автора»). Всего доброго!