Приморский край

Здравствуйте. Знакомы предложил подзаработать: на меня будут открыты счета в банках, на которые, в последствии, будут переводиться некоторые денежные... - вопрос №1108535

Здравствуйте. Знакомы предложил подзаработать: на меня будут открыты счета в банках, на которые, в последствии, будут переводиться некоторые денежные суммы, я получаю % от этих сумм. Могут ли, после всех этих действий, на меня подать в суд или вообще осудить по УК РФ?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Илья!
Проблем открыть счета в неограниченном количестве на себя у нас в РФ нет. Вам же предлагают помочь в отмывании денежных средств, полученных мошенническим путем. При этом отвечать за подобные  мошеннические действия неизвестных лиц придется именно Вам, т.к. денежные средства будут поступать именно на Ваше имя и Вами благополучно сниматься. Уголовная ответственность в зависимости от  сумм ущерба будет варьироваться от 2х до 10 лет лишения свободы. Вам это нужно?
Представьте себе примерно такую схему- Чьему нибудь брату, мужу и т.п. сидящему в колонии предлагают досрочно освободиться за энную сумму, которую нужно перечислить по следующим реквизитам  (реквизиты Ваши). Родственники перечисляют. Результата ноль. Бегут в полицию и выдают Ваш расчетный счет. Пробить принадлежность не сложно. Деньги снимали Вы. В полицию их как неосновательное обогащение не относили, таким образом доказать, что Вы не мошенник не сможете. Есть и другие схемы — их сейчас очень много — кражи с расчетных счетов физ лиц и перечисление на Ваш расчетный счет и т.д.и т.п.
То, что человек открывает расчетный счет не на себя — должно Вас насторожить — это криминал. И если не хотите сидеть, за смешные проценты — лучше заработайте их другим официальным способом. Удачи Вам!
02.07.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store