Москва

Здравствуйте. Обстоятельства: ОВВ управляя автобусом вечером 09 мая повез компанию на рыбалку. По приезду выпили пару рюмок. Весь день 10 мая... - вопрос №1108793

1000 p
рыбачил. Вечером того… же дня собрались обратно. Путь долгий. В 1:15 ночи уже 11 мая на трассе навстречу двигался автомобиль ДПС у которого загорелись проблесковые маячки. ОВВ решил что так его просят остановиться — остановился. Инспектор через открытое окно водителя попросил ОВВ дыхнуть в его сторону. ОВВ дыхнул. Инспектор предложил проехать в отдел на освидетельствование. Выйдя из кабины, ОВВ пытался объяснить, что давно в пути, воспользоваться средствами гигиены не мог, следовательно, инспектору – показалось. Инспектор настоял. ОВВ прошел в салон автобуса за сигаретами и чтобы сообщить пассажирам, что его увозят в отдел, открыл дверь, в этот момент на него покатился пакет с бутылками из под водки и одна из них облила ОВВ. Он сел в автомобиль ДПС там находился еще один сотрудник (свидетель). Прибыли в отдел. Там уже находились трое понятых и два рядовых ППС которые понятых доставили в отдел. Инспектор достал из чемодана «Алкотектор про-100» с уже вставленным одноразовым мундштуком и предложил ОВВ дунуть.Дунул. Инспектор показал результат ОВВ и понятым. Через 20 минут ОВВ опять дунул. Инспектор снова показал результат ОВВ и понятым и стал составлять протоколы. Все ждали его примерно полтора часа. Затем инспектор предложил подписать протоколы. ОВВ подписал. Написал слово «СОГЛАСЕН» и в объяснениях указал «10 мая выпил 400г водки, 11 мая управлял автобусом» и поставил подписи о том, что ему разъяснены права и ст. 51 КРФ. Понятые тоже подписали протоколы и всех распустили по домам. В суде первой инстанции ОВВ не признал вину. Возражал по следующим основаниям. 1. инспектор не останавливал его на дороге. Не объяснял причину остановки. Следовательно нарушил порядок установленный законодательством и все полученные в дальнейшем доказательства не законны. 2. запах алкоголя пояснил тем что на него упал пакет с бутылками которые его облили. изменения цвета кожного покрова на лице объяснил многолетним заболеванием «псориаз», но не подтвердил документально 3. в отделе инспектор не разъяснил порядок освидетельствования. не ознакомил с документами о поверке спец. тех средства измерения и целостностью пломб гос. поверителя. Использовал одноразовый мундштук ранее бывший в употреблении. 4. не разъяснил права и ст.51 КРФ, а подписи в протоколе ОВВ объяснил тем, что не видел в силу отсутствия очков что именно подписывает, а лишь выполнял требования инспектора полагая их законными. Слово «СОГЛАСЕН» в протоколе объяснил тем же доводом о плохом зрении. 5. Объяснение про 400 г водки прокомментировал тем что перепутал даты при написании объяснений. На самом деле пил 09 мая. А 400 г написал от злости на инспектора с которым имеет давние неприязненные отношения по личным мотивам которые пояснить отказался. В материалах дела имеется рапорт инспектора на имя начальника отдела о том что он патрулируя участок увидел как у автобуса ОВВ не работает внешний световой прибор (правый габарит) что явилось причиной остановки автобуса. Защитник в суде приобщил к материалам справку из районной поликлиники о том что ОВВ много лет состоит на учете у врача офтальмолога с жалобами на оба глаза в близи. И протоколы опроса свидетелей полученными в соответствии со ст.3 ФЗ об адвокатуре в качестве которых были опрошены понятые. Где понятые подтвердили что их доставили в отдел около 1 часа ночи где они сначала ждали пока привезут ОВВ потом видели что инспектор предложил ОВВ дунуть в прибор с уже вставленным мундштуком, затем они поставили подписи в протоколах в тех местах на которые инспектор указал пальцем, не читая их. Также они подтвердили, что им и ОВВ никто не разъяснял никаких прав и ст. 51 КРФ. Они видели как инспектор показал пальцем ОВВ где надо расписаться. Обеспечить явку понятых в заседание не представилось возможным. Суд допросил свидетеля сотрудника, который пояснил, что ехал в патрульном автомобиле с инспектором. Они увидели что автобус не адекватно вел себя на дороге (то ускорялся, то притормаживал) свидетель спросил инспектора «думаешь он пьян» инспектор ему ответил «да» затем инспектор вышел из авто, жезлом тормознул ОВВ проверил документы, пригласил в патрульную машину где ОВВ вел себя агрессивно, вырывался, затем прошел в свой автобус, открыл дверь, посыпались бутылки, он собрал их, кинул в автобус, достал от туда пакет и сел в патрульную машину. По дороге умалял инспектора не казнить его и отпустить. Инспектор вызвал в помощь наряд ППС которые сопровождали их до отдела. Рядовые ППС показали, что их по рации вызвал инспектор на помощь. По дороге к нему они встретились. Инспектор пояснил что ОВВ успокоился и все вместе поехали в отдел. И лишь по прибытию в отдел рядовые ППС поехали за понятыми. Кроме этого они показали что ОВВ был явно пьян. Суд допросил врача офтальмолога выдавшего справку ОВВ. Врач пояснил что ОВВ давно состоит на учете с описанными выше жалобами. Ему прописана коррекция зрения с диоптрией +2,5Д. на вопрос суда об остроте зрения ОВВ врач пояснить ничего не смог. Сказал что лично он ОВВ не осматривал а справку выдал на основании истории болезни. При этом пояснил, что согласно заключения мед комиссии ОВВ допущен к управлению автобусом без ограничений и специальных средств (очков). Суд допросил двоих свидетелей – пассажиров автобуса ОВВ которые пояснили, что они ехали в салоне автобуса. Видели как у патрульной машины загорелись проблесковые маячки, автобус остановился. Из патрульной машины вышел инспектор, жезла в руках у него не было. Он поговорил с ОВВ через окно и они пошли в машину ДПС. Затем ОВВ вернулся, забрал сигареты, сказал что бы его ждали здесь и снова сел в автомобиль ДПС. Они уехали. При этом один из свидетелей показал, что они вместе с ОВВ выпивали 09 мая а 10 мая весь день ОВВ спал в кабине автобуса и не выходил от туда. Другой показал, что ОВВ весь день рыбачил. В заседании защита дважды заявила о нарушении ч.2 ст.26.8 КоАП РФ при составлении протокола об адм правонарушении и просила исключить протокол из числа доказательств как полученные с нарушением закона. То есть инспектор не вписал в протокол факт применения спец. тех средства измерения, его номер, его показания Оценив доказательства суд постановил ОВВ лишить водительских прав. И пояснил что все показания ОВВ оценивает критически как попытку уйти от наказания. Протоколы опроса понятых не признал доказательством так как все обстоятельства должны быть изучены непосредственно в заседании, кроме этого протоколы составлены с нарушением ст. 25.6 КоАП РФ (свидетели предупреждены за дачу лож показаний об уголовной ответственности а не об административной) – следовательно все показания про не разъяснение прав, про использованный мундштук и про то что ППС не ездили на помощь инспектору а были с понятыми в этот момент — судья исключил. Показания ППС противоречащие показаниям ОВВ и понятых в части того кто за кем прибыл в отдел принял за правду. Показания свидетелей пассажиров оценил нейтрально. Показания свидетеля сотрудника принял полностью не обратив внимания на противоречия с рапортом инспектора в части причины остановки автобуса. Заявления защиты о нарушении при составлении протокола об адм правонарушении вообще остались без оценки суда. Про них в постановлении суда вообще ни слова. Вопрос: A. Правомерно ли суд не принял протоколы опроса понятых – ведь бланк такого протокола вообще не урегулирован законодательством B. Мог ли суд объективно оценить показания ППС противоречащие показаниям ОВВ и понятых в части того кто за кем прибыл в отдел C. Законно ли допустил Показания свидетеля сотрудника не обратив внимания на противоречия с рапортом инспектора в части причины остановки автобуса и противоречия с показаниями свидетелей пассажиров автобуса в части порядка остановки автобуса D. Законно ли Заявления защиты о нарушении при составлении протокола об адм правонарушении вообще остались без оценки суда. E. Есть ли шанс отменить постановление суда по указанным доводам??? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго.
А. Да, конечно показания понятых не использованы незаконно. Если судья не принимает письменные показания, то обязан обеспечить явку понятых в суд для опроса в качестве свидетелей. В противном случае дело рассмотрено неполно, невсесторонне и т.д. Куда судья торопился, не понятно, т.к. на привлечение к ответственности по этой статье дается целый год. Явку, привод в суд понятых нужно обеспечить без вариантов. В доводах жалобы обязательно указать про обеспечение опроса понятых в заседании суда. Любые расхождения в помощь ЛВОКу.
В. Если бы дело рассматривалось полно и всесторонне, а не формально, то суд вполне мог оценить показания.
С. Незаконно, но к сути дела особого значения не имеет.
D. Суд оценивает доказательства в совокупности и как правило плюет на такие мелочи. В рассматриваемом же случае была нарушена процедура возбуждения дела, составление протокола об отстранении, акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения без понятых. Но если в протоколе и в процессе рассмотрения дела факт управления ТС был подтвержден, а с показаниями прибора ЛВОК согласился, то это уже не важно.
E. Насчет возможности отмены постановления по «пьяной статье» в нашей стране ответ очевиден. Нужны железобетонные доказательства обратному. Например, показания прибора в пределах нормы. Если показаниям о нарушении процедуры продувки была бы дана должная оценка при вызове понятых в суд, то можно было бы доказать, что получение доказательств таким образом недопустимо и такие доказательства не могут быть использованы при рассмотрении дела. А чек с показаниями — главное доказательство. Другой момент, что с показаниями ЛВОК согласился. Это очень большой минус. И будь прибор трижды неисправен, а процедура проведения освидетельствования нарушена, кто просил соглашаться с показаниями такого прибора при таких обстоятельствах? Плохое зрение не довод писать согласие с показаниями прибора. Разве что на словах были озвучены другие показания, а понятые смогут это подтвердить. Если же во всеуслышание было сказано, что показания больше 0,16 мг/л выдыхаемого воздуха, а ЛВОК с этим согласился и подписал все протоколы, вписав фразу, что выпил 400 г водки, то остальное уже дело техники. Для любого вышестоящего судьи такой протокол — настоящий подарок. И брать на себя отмену такого постановления он не будет.
В любом случае от подачи жалобы и выяснения всех обстоятельств дела ЛВОК точно ничего не потеряет. За подачу жалобы гос.пошлина не платится вплоть до ВС РФ. Так что вытаскивайте по максимуму все, что получится на суд. Пользоваться в такой ситуации услугами дорогого адвоката чревато тем, что просто потратите деньги зря. Любые обещания результата в таком деле будут ложными, т.к. любой практикующий юрист знает, насколько непримиримая позиция у судов по таким делам.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Основания для отмены и направлении на новое рассмотрение есть — это противоречия в показаниях, и не дана оценка представленному доказательству. Кроме того, в апелляционную инстанцию лучше привезти понятых, чтобы они в суде подтвердили свои письменные показания. И естественно вести аудиозапись судебного заседания. Удачи Вам.

P.S.: Не забывайте оценивать ответы, спасибо.
Здравствуйте Евгений Николаевич.

Согласно Постановления Правительства РФ от 26.06.2008 N 475«Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством»
4. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно- технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти — также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых. 5. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе, разрешенных к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения, поверенных в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которых внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений (далее — технические средства измерения). 6. Перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции информирует освидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением технического средства измерения, целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте технического средства измерения. 7. При проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции проводит отбор пробы выдыхаемого воздуха в соответствии с инструкцией по эксплуатации используемого технического средства измерения. 8. Факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.  9. Результаты освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отражаются в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации. К указанному акту приобщается бумажный носитель с записью результатов исследования. Копия этого акта выдается водителю транспортного средства, в отношении которого проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

Защита верно настаивала на исключении протокола, как полученного с нарушением.
Насчёт показания свидетелей. судья ихз оценивает по внутреннему убеждению, но тут имеются противоречия, так что судья должен был установить все обстоятельства дела.

3. в отделе инспектор не разъяснил порядок освидетельствования. не ознакомил с документами о поверке спец. тех средства измерения и целостностью пломб гос. поверителя. Использовал одноразовый мундштук ранее бывший в употреблении.

Думаю оспаривать в основном стоит по этому обстоятельству, так как сотрудник ДПС нарушил правила мед. освидетельствования, тем самым суд должен был признать протокол полученный с нарушением.
Негативный момент здесь, что ОВВ подписал протокол, еще и согласился. что выпивал.
Так что единственный шанс избежать лишения прав, это исключать протокол.
Здравствуйте, Евгений Николаевич! Начнём с того, что основополагающим Закон в стране является Конституция РФ! Тот факт, что Вам не были разъяснены права, предусмотренные статьёй 51 Конституции РФ уже должен влечь признание протокола, составленного с нарушениями действующего законодательства! А далее — очень много нарушений как Ваших прав, порядка составления административного протокола, так и внутренних приказов МВД! Такой протокол просто не может быть признан законным!!! Но, полагаю, в данном случае лучше нанять адвоката для защиты своих интересов, он это сделает профессиональней, а Вы потом средства, затраченные на его услуги, в судебном порядке истребуете с ОВД! Главное — не затягивайте! Желаю удачи!
Вы сосредоточили внимание на второстепенных вопросах, а главный вопрос в Вашем деле- находились ли Вы в состоянии алкогольного опьянения в момент задержания ДПС. Этот вопрос и выяснял суд. В деле имеются акт освидетельствования с помощью технического средства измерения, с которым Вы в свое время согласились. Поэтому Вам необходимо доказывать только недостоверность показаний этого средства. Все остальные моменты Вы вправе использовать только для привлечения сотрудников ДПС за допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности. По поводу средства тех измерения- обратите внимание на своевременность государственной поверки, наличие пломбы и т.п.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

13. При рассмотрении дел об административных правонарушениях, а также по жалобам на постановления или решения по делам об административных правонарушениях судья должен исходить из закрепленного в статье 1.5 КоАП РФ принципа административной ответственности — презумпции невиновности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу. Реализация этого принципа заключается в том, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, вина в совершении административного правонарушения устанавливается судьями, органами, должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, должны толковаться в пользу этого лица.

А вот судебная практика, свидетельствующая о том, что любые процессуальные нарушения при оформлении протокола, могут послужить для суда основанием прекращения производства по делу об административном правонарушении.

http://www.avtosud.ru/practice/postanovleniya/102-opravdatelnoe-reshenie-po-st-1226-koap-rf-otkaz-ot-medosvidetelstvovaniya.html

Удачи Вам.

Бесперспективно. Не тратьтесь.
Здравствуйте! А – правомерно, принимают или не принимают не по форме, а по содержанию. В – неважно, на состав АП не влияет. С – неважно, на состав АП не влияет. D – нет. Е – «по указанным доводам» – нет.