Пару дней назад моя семилетняя дочь рассказала мне, что мой муж(её отчим) совершает над ней действия сексуального характера, я не могу в это... - вопрос №1108965

поверить, не знаю, что делать. У нас есть сын (1.6 года) от общего брака. Голова идет кругом, что делать, как узнать правда это или нет, А если правда, то как жить дальше. Не могу ни с кем об этом поговорить, подскажите, как правильно поступать в такой ситуации?

Ответы

Светлана, здравствуйте. Пока сохраняйте спокойствие, могу допустить, что Ваша дочь могла это придумать, что ей по каким то причинам не нравится Ваш муж, но так же возможно, что она говорит правду. Как бы лично я поступил в этой ситуации: обратитесь опытному детскому психологу. который поговорит с дочерью и поймет, правду ли она говорит или нет, поверьте это определить реально. Если вдруг опасения подтвердятся, то тогда надо считаю принимать решительные меры по отношению к мужу. как в личном, так и в законодательном порядке. Если не подтвердится. то понять истинный мотив дочки и работать с ней в этом направлении. Не затягивайте с решением этого вопроса, догадками Вы себе не поможете. надо действовать, сохраняя холодный рассудок. От всей души.желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Дети — самые дорогие, любимые и важные в нашей жизни люди, их интересы прежде всего. Никаим чувством любви к мужу, страхом остаться одной и сомнениями в правдивости дочери нельзя оправдать Ваше бездействие. Ничто в жизни и сознании человека так не влияет на проявление его, как полноценной личности, как события, произошедшие в детстве. Совершая сексуальные действия, Ваш муж наносит и уже нанёс девочке серьёзнейшую психологическую травму и  теперь её последствия будут сказываться на её дальнейшей жизни, если не обратиться очно к психотерапевту. Эмоции и впечатления, которые она пержила, требуют к себе внимания. Через эти тягостные впечатления проходит весь процес формирования мироощущения ребёнка. Именно на них она будет в дальнейшем ориентироваться в мотивации поступков, в отношении к людям, мужчинам, себе и ооценочных суждениях.  Если это не будет в ближайшее время отрегулировано с помощью специалиста, представьте себе, насколько тяжело будет дочери жить с этим, многие дети начинают испытывать чувство вины, «ненужности», «нехорошести», «недостойности», отсутствия права жить наравне с другими хорошо и благополучно, что вообще разрушает их личность, делает несчастными, приводит к реальным заболеваниям, мешает адекватным отношениям с людьми, выстраиванию личных, семейных связей, реализации себя, как полноценной женщины, матери, жены, личности. Я могу ещё очень долго писать об этом, опыт общения с клиентами позволяет, но лучше скажу кратко: Ваша дочь в опасности, немедленно дейтвуйте. найдите грамотного детского психолога или психотерапевта и запишитесь на приём, придётся на это потратить не маленькую сумму, но это жизненно важная необходимость, если не хотите сломать судьбу вашей дочери, а следовательно и свою. Что Вы решите в отношении мужа — Ваш выбор. Но сейчас изолируйте его от дочери и займитесь её психическим здоровьем. Мудрости Вам и взаимопонимания. Хотите подробную консультацию-пишите в чат. Не забывайте оценивать ответы
Здравствуйте, Светлана. Вы все верно сделали, что не начали выяснять отношений дома, и самостоятельно разбираться в ситуации. То что рассказала дочь, может быть и не правдой, а лишь попыткой привлечь к себе внимание, если ей его не хватает, или же, проявление ревности к новым членам семьи. Однозначный и определенный ответ правда или нет о том, что рассказала дочь, исходя лишь из вопроса дать невозможно априори. Рекомендовал бы прислушаться к предложению коллеги Игоря Летучего, и обратиться с ребенком за личной консультацией к детскому психологу. Он побеседует с ней, и сможет ответить на Ваш вопрос, а также, что нужно и чего не нужно предпринимать, зная уже более обстоятельно ситуацию.
Добрый день. Светлана, не паникуйте. Покажите ребенка детскому психологу, который с помощью специальных тестов, определит обманула вас ваша дочка или сказала правду.  Светлана, дети часто приписывают себе истории (сюжеты и т.д.) или вписывают себя в сюжеты (в том числе и драматические и трагические в которых все внимание окружающих приковано к пострадавшим деткам). Эти сюжеты дети зачастую либо услышали из разговоров взрослых либо из программ и сюжетов по ТВ. Специалист легко вычислить ложь ребенка.
Светлана, вам дочка правды не скажет, хотя бы уже потому, что она может бояться наказания и так далее.
Исходя из результатов полученной от специалиста информации, вы и будете действовать.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

Шендерова Елена