стоит ли отвечать на грубость или оскорбления взаимностью. и люди которые отвечают это дети или особый психотип - вопрос №1108999

3 ответа

Ответы

Здравствуйте Евгений.
Если вам нагрубили, это проблема того человека, который нагрубил… не ваша.На вас попытались сбросить негатив.Отвечать на грубость не стоит, улыбнитесь этому человеку и молча отойдите.Круг замкнется и ему от своей грубости станет еще тошнее.
Мудрости вам.С уважением, Галина.
Если это грубость в общественном месте от незнакомого человека, лучше избежать всякого контакта с ним. ни в коем случае не пытаться его в чём-то перубедить во избежание реальной агрессии и враждебности, это может быть психически больной человек и его действия не предсказать заранее. В сфере Вашей профессиональной деятельности старайтесь вести себя в соответствии с деловым стилем, это общение облегчает и показывает Ваше уважение к другим. Здесь грубость можно пресечь своим постоянством, прфессионализмом, самоуважением. созданием соответствующего статуса, не позволяющего с Вами так общаться. Лучше интеллектуальные, тонкие методы борьбы с хамством. Манипуляции с помощью грубой силы (стоять, бояться!)примитивны. Грубость в семье — это другой вопрос. Мы сами обычно своим поведением даём понять людям о допустимых границах в отношении себя, учтиесь изначально выстраивать отношения по своим представлениям о счастливой семейной жизни. Наше окружение — это отражение нас самих. Мнение же чужих, совершенно не интересных Вам  людей не должно Вас волновать. Если же появляется желание отомстить или самому «оторваться» в ответ на грубость, это говорит о проблемах в Вашей эмоциональной сфере. Что Вам даст ответ о причинах грубящих или их психотипе? Да, есть такое понятие, как акцентуации характера, когда, например, агрессия и враждебность являются доминирующими мотивами поведения. Но с такими людьми  я не рекомендую общаться, хотя это мой выбор, Ваш может быть другим. Обратите лучше внимание на себя самого, отрегулируйте свою эмоциональную сферу. Возможно, Вы сейчас находитесь в тревожном стрессовом состоянии. Есть в Вашей жизни ситуации, и скорее всего, они достаточно значимые, которые Вас категорически не устраивают. Вы не довольны своей работой, может, семейными и одновременно рабочими отношениями, своим статусом, тем, что происходит постоянно. Кажется, что тучи сошлись, все люди кругом, мягко говоря, не хорошие, хотят Вас обидеть.Человек сам может повлиять на то, как, с кем, при каких обстоятельствах он будет общаться, взаимодействовать, жить. Все проблемы у нас в голове, сами их создаём, поверим, потом героически с ними боремся. Если хамское поведение стало предметом вашего волнения, то Ваш организм требует срочного отдыха на необитаемом острове, ну во всяком случае в тихом лесном домике, без людей и средств связи и с ежедневным просмотром комедий и смешных до слёз шоу(смех делает нашу жизнь счастливее). Плюс прогулки на свежем воздухе, физические упражнения и другие приятные занятия и удовольствия для тела и души хотя бы в течении недели. Я вполне серьёзно, Вы себя довели до такого состояния, когда способность радоваться жизни спряталась в какие-то глубины Вашего мозга и боится даже напомнить о себе. Нужно срочно вернуть себе её. Счастливые люди не обращают внимания на негатив, они его просто не замечают, да им и некогда, они заняты тем, что получают удовольствие от жизни во всём, зарабатывают деньги тоже с ним же. Обращайтесь в чат- поговорим подробнее. Удачи. Не забывайте оценивать ответы.
Евгений, здравствуйте. Считаю, что надо подходит в этом вопросе к каждой ситуации в индивидуальном порядке. Если Вам нагрубили в общественном транспорте или в магазине. то зачем отвечать грубостью. что это даст? Или же нагрубили старенькая соседка? Кроме потраченных нервов ничего… На грубость можно ответить и то грамотно, не уподобаясь грубияну. если это действительно затрагивает Ваши интересы на работе или же представляет реальную опасность и другого варианта нет. Отвечать на грубость можно только в исключительных случаях. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!