Республика Башкортостан

МОЖЕТ ЛИ БЫВШИЙ МУЖ ПРОДАТЬ ДОЛЮ ОТ КВАРТИРЫ ПО РЕШЕНИЮ СУДА ЕМУ ПРИСУЖДЕННУЮ - вопрос №1109094

ЗДРАВСТВУЙТЕ. МЫ С БЫВШИМ МУЖЕМ В РАЗВОДЕ УЖЕ БОЛЬШЕ ТРЕХ ЛЕТ. ЕЩЕ В БРАКЕ МЫ ОФОРМЛЯЛИ КРЕДИТ (ОН ЗАЁМЩИК, Я И ЕГО ОТЕЦ СОЗАЁМЩИКИ) НА ПРИОБРЕТЕНИЕ КВАРТИРЫ. ПОКУПАЛИ 2/3 ДОЛИ У МОИХ РОДИТЕЛЕЙ. ПОСКОЛЬКУ 1/3 УЖЕ БЫЛА МОЕЙ ПО ПРИВАТИЗАЦИИ. 2/3 С БЫВШИМ МУЖЕМ ПОКУПАЛИ В ДОЛЕВУЮ СОБСТВЕННОСТЬ. ТО ЕСТЬ 1/3 ЕМУ, 1/3 МОИ И + 1/3 МОИ БЫЛИ ПО ПРИВАТИЗАЦИИ. ПОСЛЕ РАЗВОДА Я КУПИЛА У БЫВШЕГО ЕГО 1/3 ПО ДОГОВОРЕННОСТИ. ДЕНЬГИ ОН НЕ ПОЛУЧАЛ (КУПЛЯ-ПРОДАЖИ ОФОРМЛЕНЫ, УКАЗАНО В, ЧТО ОН ДЕНЬГИ ПОЛУЧИЛ И ПРЕТЕНЗИЙ НЕ ИМЕЕТ, ПОДПИСЬ ЕГО СТОИТ), Я, В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖНА БЫЛА ПЛАТИТЬ ЭТУ САМУЮ ССУДУ, КОТОРАЯ БЫЛА И ОСТАВАЛАСЬ ОФОРМЛЕННОЙ НА НЕМ. ССУДА ОФОРМЛЕНА ДО 2020 Г. Я ЕЕ ПОГАСИЛА ДОСРОЧНО. ВСЕГО ЗАПЛАТИЛА 230000 РУБ. Я ДОГОВОРЕННОСТЬ СО СВОЕЙ СТОРОНЫ ВЫПОЛНИЛА, ОН ЖЕ ЗА МЕСЯЦ ДО ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕХ ЛЕТ СО ДНЯ РАЗВОДА ВСЕ-ТАКИ ПОДАЛ НА РАЗДЕЛ И ПОТРЕБОВАТЬ ПРИЗНАТЬ ЗА НИМ 1/6 ОТ МОЕЙ 1/3, КОТОРЫЕ МЫ ПОКУПАЛИ В ДОЛЕВУЮ СОБСТВЕННОСТЬ.НА ГОРОДСКОМ СУДЕ ЕМУ ОТКАЗАЛИ И СУД РЕШИЛ В МОЮ ПОЛЬЗУ: 1) ПОСКОЛЬКУ 1/3 УЖЕ БЫЛА МОЕЙ ПО ПРИВАТИЗАЦИИ, 2) ВТОРАЯ 1/3 БЫЛА КУПЛЕНА В ДОЛЕВУЮ СОБСТВЕННОСТЬ, 3) И ЕГО 1/3 Я КУПИЛА ОФИЦИАЛЬНО. А ТАКЖЕ ПОГАСИЛА ОСТАТОК КРЕДИТА НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ МАТЕРИНСКИМ КАПИТАЛОМ, УЩЕМЛЯЯ ПРАВА СВОЕГО ВТОРОГО РЕБЕНКА ОРТ ВТОРОГО БРАКА. В ВЕРХОВНОМ СУДЕ ПЕРВОЕ РЕШЕНИЕ СУДА ОПРОВЕРГЛИ И РЕШИЛИ В ПОЛЬЗУ БЫВШЕГО МУЖА, И ПРИЗНАЛИ ЗА НИМ 1/6 ОТ МОЕЙ 1\3. СЕЙЧАС МЫ ЖДЕМ РЕШЕНИЕ СУДА И ПОДАДИМ В КАССАЦИОННЫЙ СУД, ТАКЖЕ ПОДАЛИ ИСК НА БЫВШЕГО НА ВОЗВРАТ ПОЛОВИНЫ КРЕДИТА, УПЛАЧЕННОЙ МНОЙ (КОТОРЫЙ НА НЕМ И 2020 Г.) СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА: 1) ИМЕЕТ ЛИ НА САМОМ ДЕЛЕ БЫВШИЙ МУЖ ПРАВО НА 1/6 ОТ МОЕЙ ДОЛИ И ВООБЩЕ? 2) ЕСЛИ ДА, ТО ИМЕЕТ ЛИ ОН ПРАВО ПРОДАТЬ 1/6 ИЛИ ПУСТИТЬ КВАРТИРАНИТОВ БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ? (ПЛОЩАДЬ ОБЩАЯ КВАРТИРЫ 69 КВ.)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна! Я полностью согласна с решением суда — Вы уже произвели раздел совместно нажитого имущества и мужу досталась 1/3 квартиры, то есть квартира уже поделена!  После этого, Вы выкупили его часть. Теперь вся квартира принадлежит Вам. Но…семейное законодательство допускает определенные исключения из этих правил, когда суд по своему усмотрению может разделить квартиру иным образом.  Тут два варианта, основанных на чётком соответствии с Законом!
1. Если же у Вас в этот период было раздельное проживание (раздельный бюджет, совместного хозяйства не вели) при прекращении семейных отношений, тогда ему ничего положено! В суде у Вас для отстаивания данной позиции есть преимущество — заключение договора купли-продажи, что может свидетельствовать о ведении раздельных бюджетов!
2. Если же у Вас были нормальные семейные отношения, то эта сделка мнимая, поскольку деньги были тогда из общего семейного бюджета! Она может быть отменена и всё возвращено в прежнее состояние. При таких обстоятельствах лучше признать исковые требования на 1/6 доли, формально это так бы и было, если бы купля-продажа осуществлялась с третьим лицом и речь не шла о мнимой сделке!
Исключение составляют деньги, полученные в дар, наследство. Но тогда тоже имущество делиться не должно!
Так что оцените все обстоятельства, я рекомендую отстаивать в суде первый вариант! Желаю удачи!