Омская область

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имею ли я право подать на алименты ? мы с мужем в разводе. у нас 2 детей, старшая дочь(17лет) 5 лет живет с отцом в Санкт-петербурге, младшей 11 лет(на младшую дочь) - вопрос №1109200

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ, если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
То есть, Вы имеете право подать на алименты, если Ваш официальный доход ниже, чем у Вашего бывшего супруга.