Красноярский край

Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Недавно родила от человека, который не хотел этого ребенка и уговаривал на аборт. Очень плохо расстались,... - вопрос №1109355

сказал, что алименты я от него не получу, он сейчас не работает, поступает в вуз, не знаю очно или заочно. Но сказал мне, что если я подам на алименты, то я ничего от него не получу, даже если он будет официально работать, я о его работе ничего не узнаю, он специально встанет на биржу труда, чтобы ребенку ничего не перепало. В браке мы не состояли, поэтому придется еще и делать ДНК по суду, потому что просто так он это делать не захочет. И еще он говорит, что мне самой светит уголовная статья, что якобы я его преследую и шантажирую, а еще незадолго до этого я подобрала пароль к его почте( он считает, что я его взломала), и что за это может засудить. Помогите разобраться, пожалуйста!

Ответы

Здравствуйте, Ольга. Для того, чтобы взыскать с отца ребенка алименты, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Данный иск Вы вправе подать, по своему выбору, в суд по месту жительства ответчика либо по своему месту жительства. Для получения доказательства отцовства, в случае если ответчик будет отрицать данный факт, Вам необходимо будет заявить ходатайство в суде о назначении генетической судебной экспертизы. Возможно, что до этого не дойдет, поскольку на начальной стадии судебного разбирательства судом сторонам будет предложено заключить мировое соглашение. Кто знает, может быть ответчик изменит свое отношение и согласится с Вашими требованиями в добровольном порядке. Если по результатам экспертизы будет установлено, что ответчик является отцом ребенка, то он будет обязан платить алименты на его содержание до достижения ребенком 18 лет, поскольку такая обязанность возложена на каждого родителя Семейным кодексом РФ. Если ответчик будет скрывать свой источник дохода, то Вы вправе потребовать в суде установить размер алиментов не в форме доли от ежемесячного заработка, а в форме фиксированной денежной суммы, которая, по Вашему мнению, необходима, чтобы обеспечить ребенку приемлемый уровень содержания. Суд в свою очередь самостоятельно установит размер алиментов с учетом Вашего мнения. Таким образом, чтобы исключить обвинения Вас в незаконном преследовании, обращайтесь в суд. Всего Вам доброго, не забывайте оценивать лучшие ответы экспертов.