Здравствуйте уважаемые эксперты!!Прошу помощи от безысходности!!Помогите справиться с нервными срывами!Срываюсь на семью,не могу контролировать свои... - вопрос №1109480

Здравствуйте уважаемые эксперты!!! Прошу помощи от безысходности!!! Помогите справиться с нервными срывами! Срываюсь на семью, не могу контролировать свои эмоции! Не знаю почему это происходит.Боюсь из-за этого потерять семью!
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Елена, добрый день. Вспомните, когда начались такие срывы, что этому предшествовало. И на что сейчас Вы остро реагируете. Этому всегда есть причина, если ее выяснить, дальше уже будет проще справиться, решить проблему, которая вызывает такое состояние. Если же это просто усталость — необходимо выделять время только себе, хотя бы 30 минут в день, и заниматься любимым отдыхом (ванна, книжка, прогулка.....)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена, здравствуйте!
Вы дали слишком мало информации. Вероятно, в вашей жизни произошли какие-то негативные события или просто накопилась усталость физическая и моральная. Подарите хотя бы день себе: отложите дела, побалуйте себя, примите ванну, пройдитесь по магазинам! Вам нужна разгрузка. Чтоб пешить более детально-нужно больше информации.

Буду признательна за оценку ответа.

С уважением,

Вы слишком напряжены, видимо, происходили события, были сильные эмоции, с которыми Вам очень тяжело было справиться либо это напряжение накапливалось длительный период, но оно явно присутствует. Ваша эмоциональная сфера так борется с нагрузкой, Ваш мозг (структура уникальная, реагирует на всё, что происходит с телом и нервами) не позволяет получать ещё больше информации, просто охраняет себя и Вас таким образом от перегрузки, заставляя «спускать пар» хотя бы агрессивными вспышками. Внутри много барьеров, запретов, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессам. Подумайте о своём здоровье: физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Всё, что происходит с нашим телом и психикой, взаимообусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать, удовлетворения потребностей. Нужно просто элементарно послушать свой организм, это удивительная саморегулирующаяся система. Ваш выбрал именно такой способ, чтобы показать, что Вы не отдыхаете как следует, наверное и питаетесь не правильно, не соблюдаете никакого оптимального режима сна и бодрствования, перегружаетесь, в общем, ведёте себя с ним в последнее время не правильно, привлечь к себе Ваше же внимание и уважение к нему, пожалеть. Подумайте об этом. Все проблемы на самом деле у нас в голове, мы их сами создаём, поверим, а потом героически преодолеваем. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Задумайтесь над своим образом жизни. Вам сейчас явно не хватает положительного начала. Вы себе многое не позволяете, тем самым лишая выхода эмоций. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от событий, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных, профессиональных возможностей. Всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. Думаю, Вам будет интересно узнать, что агрессия является изначально присущим каждому человеку свойством, как внутренняя энергия. Это так же способ, форма отреагирования внутреннего конфликта, напряжённости, стрессов, физического и психического дискомфорта. Это же и поведение, направленное на разрушение, нанесение впреда, в том числе и самому себя. О негативных её сторонах Вы наверняка знаете кое-что хотя бы даже из своего опыта. Но нет ничего однозначного, абсолютно хорошего или плохого ни в чём — ни в явлениях, ни в событиях, ни в людях, у медали всегда 2 стороны. Есть своя положительная и у агрессии: она позволяет защитить себя, своё мнение, иногда и жизнь. Постоянно сдерживать порывы, не рекомендуется, нужно находить приемлемые способы сбрасывания негативных эмоций, направлять эту энергию в конструктивное русло. К элементарным и самым простым относятся физические упражнения, приятные и доступные Вам. Ещё один способ — написать на листе бумаги всё, что не нравится, беспокоит, в плане отношений, сложившейся ситуации, работы, человека, себя и этот листик разорвать, уничтожить другим активным эмоциональным способом, так Вы избавитесь ещё и от самого образа проблемы плюс сбросите негатив. Можно покричать, разбить что не жалко, побить подушку или осуществить избавление от нахлынувших эмоций другим в меру деструктивным способом. Кроме того, есть техники избавления от негативных эмоций. Найдите для себя приемлемую, мне нравятся связанные с дыханием. Прекрасно балансируют эмоции прогулки на природе (с ней нужно слиться, вчувствоваться), физические упражнения, связанные с вестибулярным аппаратом (плавание, танцы, катание на роликах, коньках). А можно и в чате пообщаться-приглашаю. Самое главное — прислушиваться к себе, доставлять себе удовольствие и получать от жизни радость, с нею жить, заниматься тем, что нравится — это профилактика внутренних агрессивных атак. Дайте себе разрядку. Занимайтесь чем-то радующим не менее 2 раз в день по 20 минут, но только с удовольствием — даже если это будет просто ничегонеделанье, главное, чтобы Вы этим процессом наслаждались. Живите, дышите, общайтесь и зарабатывайте с удовольствием, занимайтесь постоянно, ежедневно тем, что приносит вам радость — это самое главное, на что вообще сейчас нужно положить все усилия, ведь счастливые люди наслаждаются жизнью. Это наверняка та волшебная ниточка, потянув за которую, Вы сами себя из этого состояния вытяните. Найдите такие занятия и начинайте прямо сегодня. Именно стабильное ощущение радости позволит Вам по- другому воспринимать окружающий мир. Не забывайте о необходимости вволю и от души посмеяться — юмор не только поднимает настроение, но и помогает устанавливать контакт с людьми, разрядить напряжённую обстановку, переключиться на позитив самому и других переключить, смех действительно делает нас счастливее(доказано исследованиями учёных). Дарите радость, положительные эмоции и они обязательно к Вам вернутся. Начните потихоньку действовать, шевелиться, стараться для себя. Расслабьтесь и отдохните, если рядом нет подходящего необитаемого острова, то желательно на хотя бы природе, в лесу, вдалеке от людей, телефонов, компьютеров и других средств коммуникации, чтобы не было грубого вмешательства со стороны в Вашу нервную систему. Желаю Вам здоровья. Не забывайте оценивать ответы. Пишите в чат для подробной консультации — помогу.

Елена, здравствуйте. У Вашего состояния наверняка есть причина, возможно нервная работа или что то еще. Оптимальный вариант обратиться к психологу на личный прием к психологу или онлайн и детально разобраться в сложившейся ситуации и подобрать те техники. которые будут для Вас эффективны. Если такой возможности нет, то точно не помешает, а поможет — самостоятельное занятие аутогенной тренировкой, релаксационными техниками —  занимаясь утром и вечером. Хорошо подойдут дыхательные техники и занятия йогой. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!