Другое

Я являюсь жителем Республики Крым . Обязана ли я выплачивать кредит взятый в 2013 году - Республике Украина, после присоединения Крыма к Российской Федерации ? - вопрос №1109557

Ответы

Давайте рассуждать логически, насколько это возможно в этой ситуации: Вы заключили договор с банком, получили от банка деньги, теперь Вы ему должны. Банк украинский. Но Вы теперь в России. Это освобождает Вас от ответственности перед банком? Не думаю. Давайте повернём ситуацию другим боком. Предположим, Вы работали у своего работодателя, отработали месяц у работодателя в украинском Крыму, потом он вдруг стал работодателем в российском Крыму. Он Вам больше не должен платить зарплату за то, что Вы уже отработали? И Банк вправе взыскать с Вас эту сумму, независимо от Вашего нынешнего гражданства или территориальной принадлежности Крыма. Другое дело, как он сейчас будет это делать? Пока, скорее всего, никак. Но не исключено, что когда-нибудь, при более благоприятных обстоятельствах, банк получит такую возможность, и тогда Вам придется заплатить не только саму сумму кредита с процентами, но и пени и, возможно, штрафы, если они предусмотрены Вашим договор кредитования.
Важно понимать, что кредит Вы будете выплачивать не «Республике Украина», а банку, являющемуся самостоятельным юридическим лицом, права собственности которого на предоставленные Вам деньги за ним сохраняются вне зависимости от политических или геополитических событий в Украине или соседних государствах, за исключением обстоятельств непреодолимой силы. Можно ли считать произошедшие обстоятельства обстоятельствами непреодолимой силы, которые могу освободить Вас от обязанности по исполнению кредитного договора — вопрос спорный, подлежащий рассмотрению судом. Судебная практика по этому вопросу пока не сложилась, поэтому оценить риски на данном этапе сложно.
P.S. Я все-таки не думаю, что это можно признать обстоятельствами непреодолимой силы, так как обстоятельства непреодолимой силы предполагают невозможность (а не нежелание) исполнить договор. У Вас такая возможность есть.
Присоединение Крыма к России не освобождает Вас от уплаты долга, поскольку банк может взыскать его в судебном порядке. Прекратив работу на территории Крыма, банк был обязан направить Вам письменное предложение с описанием конкретного порядка уплаты долга. Вместе с тем, если Вы не способны оплачивать кредит в порядке, определенном договором, Вам также надо проявлять беспокойство. Поэтому рекомендую направить в головной офис банка письмо (ценное с описью вложения и уведомлением о вручении), в котором попросить указать, в каком порядке Вам предлагается оплачивать регулярные платежи без выезда из Крыма и из места, где заключен и исполняется договор кредитования. Это в последующем оградит Вас от необоснованных претензий банка, если он проигнорирует Ваше письмо. Кроме того, чтобы спать спокойно, в идеале Вы можете заключить с нотариусом соглашение и вносить регулярные платежи на депозит нотариуса, а банк уведомить (также ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении), где находятся деньги, которые Вы платите в погашение кредита.