Помогите. Я запуталась. Я -- не исправимый оптимист, верю в красоту, гармонию и справедливость людей и мира. С другой стороны, сколько себя помню, вечно придумываю себе причины для трагической боли и - вопрос №1109843

вселенской скорби: нежелание отца признать, что у него есть внебрачная дочь, байкот класса (10 лет), теракт на спектакле Норд-ост (13 лет), не взаимная любовь(14, 16 лет), ссоры бабушки с дедушкой (17-19 лет), смерть меня вырастившей бабушки (19 лет), смерть самой близкой подруги-сестры по разума (22 года)… Сейчас мне 26. Я замужем за любимым, любящим меня мужчиной, уже семь лет как. Детей, правда, пока нет, так как нет своего жилья. У меня интересная работа, которая мне вроде бы нравится (программист), во всяком случае, я не представляю кем бы могла быть ещё. У меня интересное хобби — пишу стихотворения, участвую в конкурсах. Но почти всегда нахожу причину для боли. В последнее время — это скорбь по двум (бабушка и подруга) из трёх (муж — третий) самым дорогим мне на свете людям. Частые депрессии, апатии. Мне хорошо, когда мне ещё и физически больно (странно звучит, но так гармоничнее получается). За последние два года у меня было несколько травм ног, перелом копчика, операция по удалению гланд, по удалению кисты яичника, постоянные простуды, больничные, потери денег из-за них.Я не могу больше болеть, я устала. Я хочу быть здоровой. Но мне кажется, что моё подсознание программирует меня на болезни, чтобы меня жалели. Тупость какая-то. Что со мной? Как послать к чёрту слабость, и быть сильной, как бабушка учила? Я ведь сильная, я любимая, мне через пару лет уже детей рожать. А что я им дам, если совсем расклеиваюсь и физически, и морально?
а.
8 ответов

Ответы

Вы правы, Вы сами программируете себя на болезни, чтобы Вас жалели, у Вас совмещены несовместимые понятия, у Вас ЛЮБОВЬ=ЖАЛОСТЬ, от этого и желание боли, страданий. Вам показана психокоррекционная работа с психологом, серьезная и основательная, иначе Вы разрушите себя окончательно, параллельно разрушая всё вокруг себя. Вам пора сменить вектор движения и научиться наконец-то любить себя и принимать себя всякую, а не только «белую и пушистую». Удачи Вам, милая девочка и смелости, впереди прекрасная жизнь, нужно только поверить в неё. Ирина.
PS: Скажите огромное спасибо своим предкам, подарившим Вам такой потрясающий потенциал, но даже Вашего огромного ОПТИМИЗМА не достаточно, чтобы исправить ситуацию, у Вас много обид и боли накопилось и от них необходимо освободиться, обязательно. У Вас всё будет замечательно, вот увидите.
Здравствуйте. Вы четко описали проблему и сами нашли причину. Вам надо использовать в работе над собой техники работы с подсознанием, в начале «удалить негативные программы» и заменить позитивными, перепрограммировать себя. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
здравствуйте,
все, что вы описали цепочка из блокировок
которые выходят после пережитого вами как следствие всему.

Доброе утро. То состояние, которое вы описываете имеет все признаки психологической («вечно придумываю себе причины для трагической боли и вселенской скорби») и физиологической («Мне хорошо, когда мне ещё и физически больно») аутоагрессии.  Аутоагрессия — это одна из форм психологической защиты. Кстати, депрессионное состояние и апатичность — это из той же серии про аутоагрессии (помогают держать состояние)))) Важно определить первопричину аутоагрессии, от кого или чего вы защищаетесь. Как только будет найдена первопричина — сразу можно подобрать адекватные методы помощи вам.  И тогда вы раз и навсегда расхотите наказывать себя, и  болячками, в том числе))
Аутоагрессией занимаются только психотерапевты. Кстати, сертифицированного психотерапевта вы можете найти и на нашем сайте)))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
 Помните такое выражение-счастлив человек или нет, зависит от того, что он сам по этому поводу думает? Подумайте и Вы. Мы сами создаём и организуем вокруг себя пространство, притягиваем события, людей собственными мыслями, поведением, высказываниями, желаниями и установками, даже своей внешностью. Направьте свою энергию в конструктивное русло, на создание положительного мироощущения, формируйте в воображении образ положительной картины мира, событий, людей. Задумайтесь и о здоровье. Физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Всё, что происходит с нашим телом и психикой, взаимообусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать, удовлетворения потребностей. Нужно просто элементарно послушать свой организм, это удивительная саморегулирующаяся система. Ваш выбрал именно такой способ (болезни, перечисленные вами), чтобы показать, что Вы не отдыхаете как следует, не соблюдаете никакого оптимального режима сна и бодрствования, перегружаетесь, внутри  настроили столько барьеров, что не даёте себе дышать свободно, в общем, ведёте себя с ним в последнее время не правильно, привлечь к себе Ваше же внимание и уважение к нему (организму), пожалеть. Ваши болезни — это свидетельство Вашего страха перед жизнью, подавление своего «Я», чувство вины и, как следствие — желание себя наказать, попытка убежать и спрятаться в данном случае в болезнях найти отдых. это происходит подсознательно, так Ваш организм даёт Вам возможность отдохнуть. Значит есть сферы жизни, которыми Вы категорически не довольны и поддерживаете их в таком состоянии только в угоду социальным стереотипам, тщательно внушённым Вам в детстве. Проблемы с горлом — это страх, невозможность самовыражения и в то же время желание себя  выразить, быть оценённой по достоинству, Подумайте об этом. Все проблемы на самом деле у нас в голове, мы их сами создаём, поверим, а потом героически преодолеваем. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Задумайтесь над своим образом жизни. Вам сейчас явно не хватает положительного начала. Вы себе многое не позволяете, тем самым лишая выхода эмоций. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от событий, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных, профессиональных возможностей. Всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. А Вы сконцентрированы на своих установках — быть сильной, жить по правилам и многих других.  Думайте только о хорошем и оно обязательно придёт в Вашу жизнь. Живите и радуйтесь, найдите свой внутренний источник радости, учитесь видеть хорошее в себе прежде всего. Будьте хорошей для себя, а не только для других. Полюбите себя такой, какая есть, уважайте и цените. Попытайтесь немного отстраниться от переживаний-займитесь любимым делом, красотой, уходом за собой (Вы имеете на это право), одеждой, спортом, доставьте себе радость, будьте спокойной, благополучной, уверенной, позитивной, благодушной, расслабленной изнутри. Эмоции, как снежный ком, захватывают всю жизнь вокруг: будете испытывать положительные или отрицательные-и те и другие будут окрашивать жизнь в соответствующие тона, выбор за Вами. Не забывайте о необходимости вволю и от души посмеяться — юмор не только поднимает настроение, но и помогает устанавливать контакт с людьми, разрядить напряжённую обстановку, переключиться на позитив самому и других переключить, смех действительно делает нас счастливее(доказано исследованиями учёных). Вам нужна помощь специалиста, Вы слишком глубоко погрузились в  проблемы, сами уже не справляетесь. Желаю Вам здоровья и благополучия. Не забывайте оценивать ответы. Пишите в чат для подробной консультации — помогу.
Давайте рассмотрим на Вашу ситуацию следующим образом.
Во-первых,  Судя по письму, Вы человек творческий. Как у творческой натуры  в вас присутствует то взлеты, то падения. Когда Вы  на вершине плюса или минуса, у Вас рождаются стихи от души, Вы на вершинах творчества. Есть люди, которым именно такая жизнь нравится. Спокойную жизнь они рассматривают как скучную жизнь. Возможно, Вы тоже так считаете.
Во-вторых, Каждая ситуация дана для того, чтобы мы сделали правильный вывод, научились любить и прощать(почти все ситуации, по большому счету, этому учат). Пережитые в детстве печальные ситуации, неправильные выводы, обиды влияют на дальнейшую жизнь. Здесь важно проработать эти детские переживания (у специалиста). Скорбь о близких людях  напоминает о том, что Вы что-то не доделали в отношениях с умершими (достаточно быстро прорабатывается).
В-третьих, Все Ваши болячки, особенно переломы, говорят о том, что Вы идете по жизни не в том направлении.Вы творческая натура по природе, а зажимаете себя  в тиски престижной профессии. Вот тело Ваше и кричит различными болячками. Подумайте, чем Вы больше всего хотите заниматься,? Ищите и найдете. Вы пишете, значит, ищите, а значит, наконец, услышали крик Вашего тела и это здорово. А дальше Вы сделаете правильные шаги и все болячки как психологические, так и физические уйдут прочь из Вашей жизни. Я искренне Вам этого желаю. Если Вы примете решение проработать свои проблемы, я готова Вам помочь.Удачи Вам и здоровья!
Добрый день!
Первое, что вы должны сделать, это понять, ЧТО именно вам дают душевная и физическая боль? Удовлетворение или ВНИМАНИЕ со стороны окружающих?
Если первое, то речь может идти об аутоагрессии, если второе, то о мазохистическои типе личности. Если с детства вас ЖАЛЕЛИ и любили только, когда вам плохо, подсознание это запомнило и стало работать на реализацию этой программы, цель которой, получить любовь и признание.
Ни один, уважающий себя психолог, не сможет точно сказать, о чем идет речь, без личной консультации. Но все корректируется при правильном подборе методов.
С уважением, МГ!

Здравствуйте.
1. Вы не принимаете себя такой какая Вы есть. Вы не принимаете то, что происходит вокруг Вас. Когда человек видит или слышит то, что вызывает у него негативные чувства (боль, страх, разочарование, обида и т.п.) и при этом не может что-то сделать, не может бороться с внешней угрозой, то организм этого человека начинает искать и устранять угрозу внутри себя. Над этим работают не только психологи, но а так же физиологи. Меняется даже структура крови.
2. Зачем Вам быть сильной? Столько девушек ко мне обращаются с просьбой помочь им стать слабыми т.к. не налаживается семейная жизнь. Вы слабая, так будьте ею. Вас есть кому защитить. У Вас есть замечательный муж.
3. Может поставить вопрос по другому? Например: Как стать счастливой?

Удачи Вам и гармонии с собой.