Москва

здравствуйте уважаемые юристы.у меня два вопроса.1)развод с супругой с разделом имущества и 2)раздел лицевых счетов на квартиру,находящуюся в равнодолевой собственности на трёх владельцев.хотелось бы - вопрос №1110027

узнать, по первому вопросу, какая часть имущества мне достанется после развода с супругой.имею ли я какие то права на свою долю в однокомнатной квартире.и 2)жена не оплачивает свою долевую часть в квартире, проживая с другим.оплата жкх полностью легла на мои плечи.я выплачиваю алименты, на ребёнка 16 лет.по обоюдному согласию договориться с супругой не получается.она не может или даже не хочет оплачивать половину квартплаты.я один это сделать уже не в состоянии.зарплата моя не позволяет.я инвалид 3 ей группы, по суду алименты с любого дохода.как мне через суд обязать супругу выплачивать свою часть жкх в однокомнатной равнодолевой квартире.каждый из нас имеет долю в квартире.супруга категорически не плотит.что мне делать?.. прошу вас, ваш ответ прислать мне на еmail-sir.grechin2014@yandex.ru.

Ответы

Здравствуйте! Вы имеете право на половину всего совместно нажитого в браке имущества в возмездных сделка (купля-продажа, мена,). Вы имеете право в судебном порядке определить порядок оплаты за ЖКУ и налог, по квартире между всеми со-собственниками и лицами имеющими право на пользование жилым помещением (прописанными). Так же вы можете взыскать с вышеуказанных лиц, уже оплаченные вами денежные средства, без учета своей доли за истекшие 3 года. И требовать выселения лиц, которые права пользования квартирой не имеют, но при этом проживают в ней. (если мой ответ был полезен, не забудьте выбрать его «лучшим по мнению автора»). Всего доброго!