помогите - вопрос №111014

я живу на первом этаже многоэтажки в однокомнатной квартире, фундамент нашего дома высокий, и, получается в подвале(о этаж)находится большой магазин, после ремонта которого, владельцы его установили прямо под моим окном большой кондиционер(наверно сплит система).Этот кондиционер очень сильно работает, чем очень мешает мне и моему малышу(полгода), особенно ночью очень слышно.Хочу выйти на руководство магазина.Как быстрее и лучше это сделать.И, пожалуйста, подскажитекакими нормативными актами оперировать? Наверное, нужно будет писать притензию? Заранее большое спасибо.

Вопрос задан анонимно
30.08.11
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Во-первых, для установки кондиционера на фасаде многоквартирного дома необходимо решение общего собрания собственников (Жилищный кодекс). Проведите работу с соседями и пожалуйтесь в государственную жилищную инспекцию.

Во-вторых, если вы считаете, что уровень шума превышает допустимый, то пожалуйтесь в Роспотребнадзор. Они проведут замер уровня шума (СанПины — их вам укажут в ответе специалисты Роспотребнадзора).

В-третьих, вы можете пожаловаться в администрацию муниципального образования. 

До этого вы можете придти к директору магазина и объяснить ситуацию, пусть даже на словах (очень сомневаюсь в положительном исходе данного разговора).

После, того как вы получите ответы из всех вышеуказанных инстанций вы можете обратиться в суд с иском о понуждении ООО «ООО» убрать кондиционер из под ваших окон. 

30.08.11
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store