помогите - вопрос №111014

я живу на первом этаже многоэтажки в однокомнатной квартире, фундамент нашего дома высокий, и, получается в подвале(о этаж)находится большой магазин, после ремонта которого, владельцы его установили прямо под моим окном большой кондиционер(наверно сплит система).Этот кондиционер очень сильно работает, чем очень мешает мне и моему малышу(полгода), особенно ночью очень слышно.Хочу выйти на руководство магазина.Как быстрее и лучше это сделать.И, пожалуйста, подскажитекакими нормативными актами оперировать? Наверное, нужно будет писать притензию? Заранее большое спасибо.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Во-первых, для установки кондиционера на фасаде многоквартирного дома необходимо решение общего собрания собственников (Жилищный кодекс). Проведите работу с соседями и пожалуйтесь в государственную жилищную инспекцию.

Во-вторых, если вы считаете, что уровень шума превышает допустимый, то пожалуйтесь в Роспотребнадзор. Они проведут замер уровня шума (СанПины — их вам укажут в ответе специалисты Роспотребнадзора).

В-третьих, вы можете пожаловаться в администрацию муниципального образования.

До этого вы можете придти к директору магазина и объяснить ситуацию, пусть даже на словах (очень сомневаюсь в положительном исходе данного разговора).

После, того как вы получите ответы из всех вышеуказанных инстанций вы можете обратиться в суд с иском о понуждении ООО «ООО» убрать кондиционер из под ваших окон.