Воронежская область

Можно ли отказаться от одного ребенка, при этом продолжить воспитывать остальных детей? Мать их умерла, старший ребенок не против отказа от него, есть еще двое младших. - вопрос №1110275

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Олег. В нашем законодательстве отказ от ребенка не предусмотрен, за исключением отказа матерью от ребенка в роддоме. Возможно лишение родительских прав в судебном порядке, если для этого есть основания предусмотренные ст.69 СК РФ. Кроме того, если вы даже и добьетесь лишения вас род.прав, ребенка у которого нет ни матери, ни отца или усыновят, или назначат опекуна, или поместят в интернат, а с вас при этом начнут взыскивать алименты, т.к. лишения род.прав, не освобождает от род. обязанности по содержанию своего ребенка. (если мой ответ был полезен, не забудьте выбрать его «лучшим по мнению автора»). Всего доброго!