Раздел имущества - вопрос №111031

Мы с супругой прожили 10 лет. Была в собственности иппотечная квартира 3-х комнатная. При разводе квартира была продана, погашен долг и купленая новая, меньшей площадью. В право собственности я не вступал. Могу ли я при разделе имущества через суд, вступить в долю новой квартиры?

Ответы

Если после развода не прошло 3-х лет, то можете, но в суде нужно доказать,  что в данной квартире вложены денежные средства, нажитые вами совместно во время брака.

Имущество нажитое в период совместного брака является общей собственностью супругов и при разделе имущества делится 1/2 за исключением детских вещей и вкладов сделанных на их имя. Естьи другие отдельные исключения при разделе. В вашем случае у вас есть право на 1/2 долю квартиры.