Ставропольский край

Уголовное дело частного обвинения по ст.116 УК РФ, ч.1 - вопрос №1110355

Здравствуйте! Бывший муж завел на отца уголовное дело частного обвинения по ст.116 УК РФ, ч.1, хотя мой отец его не бил. Этому есть свидетели и наша видеозапись. Бывший муж предоставил заключение судмедэкспертизы, возможно он нанес себе побои сам, но как это доказать? Это случилось при попытки проникновения его в квартиру без нашего согласия (он заблокировал входную дверь в квартиру, открыв ее настежь и не давая закрыть). Какие действия предпринять? Подходит ли это под ст.149 УК или под какую статью подходит? Какое мы можем подать встречное заявление?

Ответы

Здравствуйте Олеся! Тут теперь все зависит от того какие контр аргументы вы предоставите! Для более полной консультации пишите мне в чат или письмо!
Ст. 139 УК незаконное проникновение в жилище. Многое зависит от ваших отношений. Скорее всего дело не возбудят по ней, т.к. близкие родственники, скорее всего доступ в квартиру отцу был и ранее. Хотя конечно у вас есть право написать заявление и попытаться ВУД.
Что касается обстоятельств, то суд конечно учтёт неправомерное поведение потерпевшего.
Только заключение СМЭ как правило недостаточно, вероятно есть и другие доказательства.
Вы можете пригласить своих свидетелей.