Ульяновская область

ребенку 15 лет за один месяц угнал велосипед снял с машины аккумулятор и с друзьями укатили машину. что ему грозит? - вопрос №1110518

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! За перечисленные вами преступления уголовная ответственность наступает с 14 лет (ст.20 УК РФ). Однако согласно ст.88 УК РФ: «Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые». Но при этом если за «укатили машину» возбудят по ч.2 ст.166 УК РФ, а не по ч.2 ст.158 УК РФ, то ст.88 УК РФ действовать уже не будет. Следовательно, возможно будет назначено условное наказание или как исключение — применение принудительных мер воспитательного воздействия. (если мой ответ был полезен, не забудьте выбрать его «лучшим по мнению автора»). Всего доброго!