Мой брат болен гепатитом с полтора года. Вот уже неделю его тошнит, быстро устает и у него глаза краснеют иногда желтеют и еще его тянет ко сну.... - вопрос №1110726

Связанно ли это с гепатитом и что можно сделать? Помогите пожалуйста
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Конечно, перечисленные вами симптомы свзяны с заболеванием печени, в частности с гепатитом.Вы не пишите какой гепатит: А, В, С?
Сейчас брату необходимо обратиться к врачу: к инфекционисту, терапевту или гастроэнтерологу. К любому из этих специалистов.Сдать анализы на трансаминазы.И начать лечение.В лечение острых форм гепатитов и при обострении хронических форм применяется только поддерживающая и дезинтоксикационная терапия, которая направленная на выведение токсинов и восстановление ткани печени. При хронических формах гепатитов назначатеся противовирусная терапия.
Но даже противовирусная терапия не приносит 100 процентного излечения от гепатита.При хроническом гепатите В противовирусная терапия позволяет значительно снизить активность размножения вирусов, восстанавливается работа печени.Но добиться полного излечения  при хроническом гепатите В с помощью современных методов можно не более, чем в 10 процентах  случаев.А также никакие гепатопротекторы и иммуномодуляторы не помогут вылечиться от гепатита. Поэтому будьте осторожны с врачебными назначениями!
Напишу некоторые рекомендации, которые позволяют избежать обострения и быть в работоспосбной форме вашему брату:
1. Диета N5  по Певзнеру с ограничением жиров в пище и веществ, усиливающих секрецию пищеварительных соков (соленое, острое, жареное, консерванты и т.д.).
2.Исключение алкоголя и ограничение курения с полным отказом от него.
3.Каждые 6 месяцев проводить обследование у врача со сдачей анализов: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимия крови(в основном трансаминазы АСАТ, АЛАт, билирубин), анализ HBV-ДНК в сыворотке крови
4.Значительного изменения образа жизни не требуется. Необходимо только обсуждать  с врачом применение различных лекарственных препаратов по поводу других сопутствующих заболеваний .

Если заболевание не запущено, нет ещё цирроза печени, то здоровый образ жизни  способствует восстановлению функций клеток печени.

Буду благодарна за оценку ответа
Здравствуйте.

Это жалобы напрямую связаны с гепатитом. В рамках интернет консультирования невозможно дать какие либо четкие рекомендации. Это может сделать инфекционист на очном приеме по данным осмотра и обследования. Из общих принципов можно рекомендовать следующее:

1, Диета по Певзнеру 5

edimka.ru/text/diets/lech5

2. Курсовой прием гепатопротекторов 1 — 2 раза в год, например, Эссенциале Н. Это позволит восстановить структуру печени

3. Пока вы не дошли до врача, принимайте, Лактулозу по 5 мл 2 раза вдень. Это позволит связать токсины и ослабить их негативное влияние на центральную нервную систему. А на очном приеме врач назначит дезинтоксикационную терапию.

5. Обязательно нужен ежегодный контроль с проведением биохимического анализа крови (печеночные пробы), УЗИ печени

4. Обсудите с инфекционистом возможность противовирусной терапии. Стаж болезни небольшой и возможно добиться полного выздоровления при помощи этой терапии. Показания определяет для нее врач инфекционист.

Буду признательна за оценку ответа.