Мой брат болен гепатитом с полтора года. Вот уже неделю его тошнит, быстро устает и у него глаза краснеют иногда желтеют и еще его тянет ко сну.... - вопрос №1110726

Связанно ли это с гепатитом и что можно сделать? Помогите пожалуйста
04.07.14
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Конечно, перечисленные вами симптомы свзяны с заболеванием печени, в частности с гепатитом.Вы не пишите какой гепатит: А, В, С?
Сейчас брату необходимо обратиться к врачу: к инфекционисту, терапевту или гастроэнтерологу. К любому из этих специалистов.Сдать анализы на трансаминазы.И начать лечение.В лечение острых форм гепатитов и при обострении хронических форм применяется только поддерживающая и дезинтоксикационная терапия, которая направленная на выведение токсинов и восстановление ткани печени. При хронических формах гепатитов назначатеся противовирусная терапия.
Но даже противовирусная терапия не приносит 100 процентного излечения от гепатита.При хроническом гепатите В противовирусная терапия позволяет значительно снизить активность размножения вирусов, восстанавливается работа печени.Но добиться полного излечения  при хроническом гепатите В с помощью современных методов можно не более, чем в 10 процентах  случаев.А также никакие гепатопротекторы и иммуномодуляторы не помогут вылечиться от гепатита. Поэтому будьте осторожны с врачебными назначениями!
Напишу некоторые рекомендации, которые позволяют избежать обострения и быть в работоспосбной форме вашему брату:
1. Диета N5  по Певзнеру с ограничением жиров в пище и веществ, усиливающих секрецию пищеварительных соков (соленое, острое, жареное, консерванты и т.д.). 
2.Исключение алкоголя и ограничение курения с полным отказом от него.
3.Каждые 6 месяцев проводить обследование у врача со сдачей анализов: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимия крови(в основном трансаминазы АСАТ, АЛАт, билирубин), анализ HBV-ДНК в сыворотке крови
4.Значительного изменения образа жизни не требуется. Необходимо только обсуждать  с врачом применение различных лекарственных препаратов по поводу других сопутствующих заболеваний . 

Если заболевание не запущено, нет ещё цирроза печени, то здоровый образ жизни  способствует восстановлению функций клеток печени.

Буду благодарна за оценку ответа
04.07.14
Здравствуйте.

Это жалобы напрямую связаны с гепатитом. В рамках интернет консультирования невозможно дать какие либо четкие рекомендации. Это может сделать инфекционист на очном приеме по данным осмотра и обследования. Из общих принципов можно рекомендовать следующее:

1, Диета по Певзнеру 5

edimka.ru/text/diets/lech5

2. Курсовой прием гепатопротекторов 1 — 2 раза в год, например, Эссенциале Н. Это позволит восстановить структуру печени

3. Пока вы не дошли до врача, принимайте, Лактулозу по 5 мл 2 раза вдень. Это позволит связать токсины и ослабить их негативное влияние на центральную нервную систему. А на очном приеме врач назначит дезинтоксикационную терапию.
 
5. Обязательно нужен ежегодный контроль с проведением биохимического анализа крови (печеночные пробы), УЗИ печени

4. Обсудите с инфекционистом возможность противовирусной терапии. Стаж болезни небольшой и возможно добиться полного выздоровления при помощи этой терапии. Показания определяет для нее врач инфекционист.

Буду признательна за оценку ответа.
04.07.14

Алексей Александрович

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store