Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Добрый день! я взяла оплачиваемый отпуск с 02.06.2014 г. по 19.06.2014 г., на сколько мне должны продлить отпуск, ведь в него вошли праздничные дни 12 и 13??? - вопрос №1110954

Лучший ответ по мнению автора

Светлана, добрый день!

По существу вопроса — буквально «на днях» уже отвечала на подобный вопрос… — и таких ситуаций  с недопониманием,  что есть нерабочий праздничный день, а что есть перенесенный на иной день выходной при  его совпадении с нерабочим праздничным днем очень много...., поэтому подробно:

1. Согласно Статьи 120 ТК РФ «Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков» — по ссылке     http://www.zakonrf.info/tk/120/

нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

2. Согласно Статьи 112 ТК РФ «Нерабочие праздничные дни» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/112/

нерабочими праздничными днями в Российской Федерации является 12 июня — День России.

3. Согласно Производственного календаря на 2014 год — по ссылке http://www.garant.ru/calendar/buhpravo/

«Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.05.2013 г. № 444 «О переносе выходных дней в 2014 году»в связи с совпадением праздничных нерабочих дней 4 и 5 января с субботой и воскресеньем, а 23 февраля с воскресеньем, предусмотрен перенос выходных дней с субботы 4 января на пятницу 2 мая, с воскресенья 5 января на пятницу 13 июня и с понедельника 24 февраля на понедельник 3 ноября.»

Исходя из вышеизложенного:

Проблема исчисления очень часто заключается в том, что согласно ТК РФ отпуск продлевается только на установленные законом нерабочие праздничные дни… В июне таким днем является один день — 12 июня… А 13 июня является перенесенным  выходным днем с  5 января=воскресенье (не продлевали дополнительно еще на этот день каникулы в январе, а  сочли целесообразным перенести выходной , а не праздничный день на июнь). Соответственно, на выходной день отпуск не продлевается…

** Таким образом, Вам должны продлить отпуск на один день....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

P.S. Рекомендую дополнительно проверить приказ на отпуск — там должен быть указан не только период (со 2  по 19 июня), но и количество предоставленных дней отпуска… По правилам, установленным ТК РФ отдел кадров самостоятельно должен учитывать нерабочие праздничные дни  при их попадании на период отпуска… Поэтому если у Вас указано в приказе 18 календарных дней — то тогда отпуск продлевается на один день, если же указано 17 дней — то отпуск заранее был продлен
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. В соответствии со ст. 112 ТК РФ, нерабочим праздничным днем в июне является только 12 число. На 13 июня был перенесен выходной день, совпавший с праздничным днем января. Насчет длительности Вашего отпуска — согласно ст. 115 ТК РФ, продолжительность основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней. Оговорки про перенос отпуска в случае его совпадения в праздничным днем ТК РФ не содержит. Таким образом, отпуск Вам продлевать не должны.
Здравствуйте!

Да, праздничные и выходные дни в отпуск не входят.