Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как избавиться от этого. Меня беспокоит повышенная агрессия по отношению к мужу. Мы знакомы почти 5 лет. Почти... - вопрос №1110975

2 года в браке. От первого брака дочка. Отношения с мужем у них хорошие, хотя меня и не всегда устраивают его воспитательные действия по отношению к ней: кажется, что иногда он излишне словесно груб, как с мальчиком. Хочется, чтобы он был поласковее с ней. С мужем постоянно ругаюсь, как ворчливая бабка. Все меня раздражает: то крошки на полу, то пролил что-то, то разбросал что-то. Все можно убрать, но сам он редко убирает. Постоянно обижаюсь на него. Вроде можно было бы и пропустить мимо какие-то его слова, не обращать внимания на ситуации. Но в ответ я только раздражаюсь, мне кажется, что он грубит, хотя у него просто грубый голос. Нет какой-то открытости между нами. И я часто вспоминаю прошлые отношения, когда парень души во мне не чаял, когда нам просто было хорошо вместе, даже молчать, понимали друг друга, старались не конфликтовать, компромиссы находить. Не приходилось изображать кого-то из себя, всегда естественное поведение, легкость, открытость.Такое чувство, что тот был моим человеком, второй половиной. Я не хочу уходить от мужа. Не хочу заново строить другие отношения. Хочу попробовать преодолеть трудности, но не знаю, как это сделать. Пыталась не реагировать на мелкие вещи, просто брать тряпочку и ходить подтирать за ним))) Но долго так не получалось: в конце концов меня это выводило из себя. Ещё я частенько спорю с ним, пытаюсь что-то где-то доказать, понимаю, что доходит до абсурда, но доказываю даже в вещах, в которых не разбираюсь. В итоге сама бываю не права, ухудшается настроение, обижаюсь на его слова, хотя сама виновата. Я постоянно на него обижаюсь, отсюда: он часто говорит, что у меня плохое настроение, что я грустная, но абсолютно не понимает, что это его влияние на меня. Я часто утомляюсь на работе, не то, чтобы перерабатываю, просто быстрое утомление. И он также говорит: что случилось, снова грустная, а мне надоело уже говорить, то я устала. Боюсь, что у него сложится впечатление, что какая-то всегда уставшая, грустная, унылая. А раньше я не была такой. Конечно, бывают веселые моменты, совместный смех или выезд на природу, совместные дела. Но мы как будто далеко друг от друга, стеснение какое-то. Как мне быть? Как перестать реагировать на его слова? Как снова стать веселой? и наладить отношения с мужем?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Виктория, вы обрисовали первопричину вашего агрессивного поведения с мужем (агрессия -это форма психологической защиты) -это ваш материнский инстинкт, который не дает вам объективно оценивать поступки  супруга «не всегда устраивают его воспитательные действия по отношению к ней: кажется, что иногда он излишне словесно груб… Хочется, чтобы он был поласковее с ней». Обратите внимание на то, что вас раздражает, злит и вызывает негодование все то, что делает муж «то крошки на полу, то пролил что-то, то разбросал что-то». Но ведь и ваш ребенок так же крошит, проливает, разбрасывает, а вы на неё не раздражаетесь. Ваше фанатичное стремление навести порядок в доме-это попытка снять внутреннее напряжение  или найти повод «поворчать»-прицепиться к мужу, чтоб таким образом опять же скинуть внутреннее напряжение. Вам стоит вместе с мужем:
Первое:
а)ДОГОВОРИТЬСЯ ОБ ЕДИНЫХ ПРИНЦИПАХ ВОСПИТАНИЯ РЕБЕНКА, например, когда папа что-то говорит, мама -не вмешивается.
б)ВЫРАБОТАТЬ ЕДИНУЮ СИСТЕМУ ПООЩРЕНИЯ И НАКАЗАНИЯ РЕБЕНКА, с которой нужно познакомить и самого ребенка.
Второе. ПОНИМАТЬ, что ребенок уже сейчас впитывает модели построения ваших семейных отношений, и образы женщины/матери/жены и мужчины/отца/мужа, которые как вы понимаете далеки от идеальных. Поэтому срочно меняйте модели поведения и взаимоотношения между собой.
Третье. Вспомнить про чувство юмора и самоиронии-они не позволят вам драматизировать ситуацию, освойте техники контроля за негативными эмоциями-это позволит вам своевременно освобождаться от них, освойте техники релаксации-это быстрее восстанавливаться нервной системе.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Екатерина, здравствуйте. Вам необходим отдых, чувствуется. что накопилась усталость. Научитесь контролировать свои эмоции, при желании этому не трудно научиться, например использую техники работы с подсознанием. Хорошо успокоит нервную систему — дыхательные упражнения. Смотрите на некоторые вещи проще. Так же Важно говорить, то что Вас не устраивает спокойным тоном, но не доводить ситуацию до абсурда, что могут раздражать мелочи. Постарайтесь все спорные вопросы решать с мужем с помощью конструктивного диалога, где Вы будите друг друга слышать и понимать, идя  на уступки  обоюдные компромиссы. Не помешает совместная поездка на отдых. если есть возможность. От всей души.желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!