Челябинская область

Добрый день. Вопрос по ДТП с участием велосипедиста на пешеходном переходе. - вопрос №1111043

Осуществляла поворот направо на зеленый сигнал светофора, убедившись, что пешеходы прошли и справа пока никто не собирается проходить,
начала проезжать пешеходный переход. Уже находясь на зебре, заметила молниеносное движение справа, резко затормозила. Оказалось, велосипедист. От удара он упал с велосипеда, сильно ушибся, от вызова Скорой отказывался. Но я вызвала Cкорую Помощь и ДПС. У велосипедиста (парень 17 лет) зафиксированы царапины и ушиб колена. Удар пришелся на передний бампер — практически в правый угол, остались следы. Дело отправили на дознание по административной статье 12.24. Какова вероятность лишения прав?

Ответы

Добрый день Алина!
В вашем случае опасаться лишения прав не стоит.
Удачи вам и всех благ!
Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ!

Здравствуйте! Все зависит от результата разбора. Но судя по ситуации которою вы описали, в вопросе, ни какого административного наказания может и не быть вообще. Велосипедист не является пешеходом, если он передвигался непосредственно на велосипеде, а не катил его  рядом. ПДД для велосипедистов установлены в специальном разделе 24. Поэтому решение будет приняться с учетом раздела 24 ПДД. Всего доброго!