Краснодарский край

Сберкнижка арестована СПИ, могу ли я открыть новую, чтобы получить перевод, или ее моментально арестуют? - вопрос №1111053

Ответы

Здравствуйте, Марина!
Насчёт «моментально» вряд ли… Ведь приставам нужно сначала сделать запрос в банк о наличии счетов, открытых на имя должника, получить на него официальный ответ… Затем вынести постановление о наложении ареста на денежные средства на счете...
Запрос по счету, на котором деньги арестованы, уже был сделан. Повторно приставы могут запросить сведения по заявлению взыскателя, который узнает о новом счете с деньгами.
Сам банк сообщать приставам ничего не будет.
Есть одно «но» — если взыскателем является сам банк, то как только на Вашем счёте появятся деньги, он без участия судебных приставов спишет денежные средства на основании исполнительного листа (который может быть отозван весьма оперативно).
Поэтому, если Вы просто откроете новую книжку, чтобы в течение двух-трёх жней снять с неё поступившие деньги, то успеете это сделать до того, как на них будет обращено взыскание.
Удачи!