"обиды" родителей. - вопрос №1111206

Добрый день. хотела спросить с чем могут быть связаны «обиды»?.. такое было в основном у мамы, папа был спокойным всегда. Сейчас я живу с мужем у свекрови, когда расписались жили с моими родителями, на лето родители уезжали на дачу на все лето. когда папа приезжал, всегда было приготовлено поесть, рубашки его постираны,(всегда уезжал в чистом), убрано. А так сложилось что как они возвращались начинались скандалы. папа ругался по поводу двора, мама по поводу дома. не так убрано как им хотелось, не такой порядок в огороде. Потерпев такое 2 года. на 3 лето мы остались жить с мужем у него в 2-х комнатной квартире с его родителями. вчера была у папы дома опять начался разговор почему мы не приехали к ним на дачу в праздники. спокойно объяснила, что мы не собирались ни куда ехать, мой муж работает в сб., но уговорив мужа мы поехали на море. Как папа сказал они ждали нас чтоб мы им помогли, стал «давить» что у мамы то давление, то сердце болит.А мы вот такие не догадались приехать к ним помочь. После всех ситуаций в семье я с мамой не общаюсь. она мне не звонит, и я ей тоже. Папа это тоже вспомнил. А как бы это не звучало грустно мне просто с ней не о чем говорить. такое чувство что мы чужие люди. Слышу только нравоучения, обиды и разговор сквозь зубы. Спросила за помощь в плане финансов на жилье. мы уже собрали сами 11 000$ за 2 года сами. папа сказал что у них денег нет. хотя это скорей отговорка т.к папа вместе с пенсией получает ежемесячно 1000 $, они живут с мамой сами. нам не чем не помогают. просто так получилось что сестре моей двойняшки они 3 года назад сделали за свой счет евро ремонт в квартире свекра, купили кухню им.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!
Родители есть родители. И им всегда кажется, как и многим людям вообще, что именно они правы во всем и всегда. А дети — не правы, совершают ошибки, не умеют того и этого, и вообще, все делают не так. Не так, как хотелось бы родителям.
Конечно, все люди разные, и есть родители, которые стремятся понять своих детей, осознать и принять, что дети выросли. Но есть и такие, которые считают, что дети им должны. Мало того, дети должны еще и жить так, как хочется родителям. Это происходит с теми родителями, которые не могут «отпустить» своих детей. Не могут осознать того, что дети уже сами самодостаточные, и теперь им — родителям — нужно самим стремиться к конструктивному общению с детьми, стремиться к пониманию. Шлепками по попе и лишением шоколадки уже не поможешь.

Вот Вы говорите, что Вам не о чем разговаривать с мамой. Да, такое бывает. И, вполне возможно, что мама немало постаралась для этого. То есть своими поступками и словами она отбила у Вас желание общаться с ней. И, как это ни печально, сама она этого, скорее всего, не поймет. И будет продолжать на Вас обижаться за то, что Вы ей не звоните.

И любят родители, к сожалению, не всех детей одинаково. (Конечно, не вовсех семьях так, обобщать нельзя). Но это бывает довольно часто. И объясняется целым рядом причин, в основном, психологических, связанных с отношением к конкретному ребенку, с теми целями, которые родители ставили, когда заводили ребенка, с теми «комплексами» и проблемами, которые сформировались в процессе того, как ребенок рос. Это необъятный аспект. И Ваш случай — не редкость, к сожалению. Да, к сестре относятся иначе, чем к Вам. Вот так сложилось.

Что можно со всем этим сделать? Знаете, наверное, самое лучшее — проявить свою взрослость. То есть, постараться стать мудрее родителей.
Они обижаются на Вас? А Вы прощаете их.
Они не звонят? А Вы звоните, и говорите то, что считаете нужным.
Они требуют чего-то? А Вы поступаете так, чтобы их не обидеть, но и себя не ущемлять.
Они злятся и ругают Вас? А Вы просто позволяете им это сделать, не волнуясь, внутренне. Это ведь Ваши родители, да пусть ругаются, если им это нравится!

Вот, Елена, примерно, так. Если захотите подробнее обсудить эту тему, пишите мне в чат, даже, если я офф-лайн. Я отвечу, как только прочту.

Всего Вам доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена!
Очевидно, что у вас и ваших родителей разное восприятие ситуации. Родители, с ваших слов, не понимают вас, требуют внимания, помощи и не помогают сами. Вы же хотите их участия, понимания.
К счастью или к сожалению, родителей не переделаешь. Вы либо можете принимать их такими какие они есть, либо дистанцироваться от них. Но не путайте и разделяйте реально происходящие события (конфликты, поступки) и ваши ожидания (хотелось бы по-другому, случилось не так как вы ожидали...).

С уважением,