Декретный отпуск - вопрос №111134

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации: в октябре 2011 года собираюсь пойти в декретный отпуск. На предприятии, где я в настоящий момент работаю, складывается ситуация: либо ликвидация предприятия, либо смена собственника. Каковы должны быть мои действия в том и другом случае, чтобы я могла получить все пособия, связанные с рождением ребенка и по уходу за ребенком?

Ответы

В случае ликвидации организации вас уволят. Увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Пособие если вы не будете работать будет выплачивать отдел соцобеспечения.

Если произойдет смена собственника, то вы как получали пособие на ребенка, так и будете его получать.