Мой молодой человек ночью стучит зубами (именно стучит, а не скрипит, глисты исключены), я не могу рядом с ним спать. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обратиться за помощью? ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ? - вопрос №1111356

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Считаю, что надо получить консультацию невропатолога. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Этот симптом называется бруксизм. Причин может быть несколько: эмоциональное перенапряжение, стресс, нерешённая жизненная ситуация, которая продолжает прорабатываться человеком во сне, переутомление и другие. По своей сути стук зубами-это сокращение жевательных мышц. Так мозг даёт сигнал о том, что в организме не всё в порядке. Физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Изучением этих взаимосвязей, объяснением  психологических причин болезней занимается наука психосоматика. Всё, что происходит с нашим телом и психикой, взаимообусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать, удовлетворения потребностей. Наш организм-это удивительная саморегулирующаяся система, в данном случае он избрал именно такой способ саморегуляции эмоционального состояния. В норме это симптом проявляется, например, при замерзании,  мозг даёт сигнал мышцам работать, дрожать  и согревать тело таким способом. Но во время сна причина совершенно другая.  Для зубов, конечно очень вредно, т.к. эмаль приходит в негодность и постоянный доход Вашему стоматологу обеспечен. Нужно разобраться с причиной, подумать, что же такое происходит в жизни Вашего мужчины, что не даёт спокойно жить ему и спать Вам. Психолог может это определить гораздо быстрее и эффективнее, без лекарств — приглашаю на консультацию в чат, всё конфиденциально. Можете обратиться к невропатологу и потом уже к стоматологу. Но ждать самостоятельного решения проблемы не нужно. Для того и существуют специалисты разных направлений, чтобы помогать людям профессионально. Здоровья Вам и мужчине, удачи и благополучия. Не забывайте оценивать ответы.