help help help - вопрос №111138

здраствуйте! срочно нужна помощь --у моей мамы после тромбоза правой подключичной вены на спине и груди высыпают пятна тёмно-красного цвета болезненные (выглядят как ожоги 2 степени)очень болят.в нашем городе врачи ничего не знают, переискала весь интернет ничего не могу найти… что это? помогите пожалуйста, хотя бы знать что это а потом лечить.мама пьёт тромбо асс и венотоники.что это за красныепятна меняющие цвет до тёмно-красных как ожоги? испытывает сильную боль, даже больно одевать одежду.(тромбоз появился 6 дней назад)(пятна появились 3 дня назад)пятна появляются диаметром от 4 до 8 см.в области всей правой лопатки и на груди.....

4 ответа

Ответы

Здравствуйте! Врачи рассматривали, как вариант, опоясывающий лишай (герпес)? Описанные вами симптомы похожи на него. Если это так то нужно специальное лечение.
Здравствуйте.Пузыри и резкая болезненность могут напоминать Herpes Zoster.Но, скорее всего, это участки некроза тканей по ходу веточек артерии. Нарушение проницаемости сосудистой стенки(пузыри).Лечение здесь должно быть направлено на улучшение микроциркуляции,+ антиагреганты(аспирин +чай из листьев малины — природный аспирин), блокирование воспалительного начала(антигистаминные препараты), укрепление сосудистой стенки(аскорутин, препараты кальция) и, однозначно, контроль за свёртывающей системой крови!!! И, разумеется. борьба с присоединением вторичной инфекции.Так предусмотрено Природой, тромб, плотно прикрепившись к стенке сосуда, через 10 дней начинает канализироваться — в нём образуется тонкий канал, так Природа восстанавливает кровоток + начинает развиваться коллатеральное кровообращение — прорастают обходные сосуды. Но. на это нужно время. Данная патология — серьёзна и требует тщательного ухода и наблюдения за пациенткой!!! Многое может прояснить гистологическое заключение о тканях, взятых из участков некроза. С уважением.

Здравствуйте.

Очень похоже, что это побочный эффект препарата Тромбо асс (это Асетилсалициловая кислота, то есть — обыкновенный Аспирин, но таблетки покрыты оболочкой). Аспирин, в этом плане очень коварный препарат. Считается «безобидным», но, на самом деле, далеко не безобидный.

Возможно, это проявление аллергической реакции на один из препаратов. Скорее всего, именно на Тромбо асс.

В принципе, это дело не меняет. Просите, чтоб заменили Тромбо асс на другой препарат. И больше Аспирин и содержащие его препараты не принимать.

На герпес зостер эти пятна не похожи… Скорее всего присоединилась картина артериального тромбоза (?). Надо разбираться очень серьезно! Укладывайте в стационар и пусть проводят обследование! Тут нельзя медлить, консультироваться заочно и гадать, тут надо обследовать!

Если в вашем городе нет отделения сосудистой хирургии, то везите маму в ближайший центр. Нужно доскональное обследование в отделении ангиохирургии. Да и тромбоз подключичной вены (болезнь Педжета-Шреттера) НЕ ПОДЛЕЖИТ АМБУЛАТОРНОМУ ЛЕЧЕНИЮ!!! Это лечится ТОЛЬКО СТАЦИОНАРНО!

Не шутите с венозными тромбозами! Это самые страшные заболевания в сосудистой хирургии — из-за своей непредсказуемости и коварства!