Жена не прощает старых обид - вопрос №111173

В браке 15 лет (с 1996 года). Это мой второй брак. Первая жена умерла в 1991 году (прожил с ней 1 год и 8 месяцев). Кода женился второй раз, не хотел праздничной росписи в ЗАГСе, не хотел колец. С второй женой начали жить в квартире с моей матерью. Мать постоянно руководила мной. Жена это с трудом вынесла но сохранила нашбрак. Теперь она постоянно напоминает мне про нанесенные ей обиды и настаивает на физическом или моральном наказаниии для выновных. При этом, я давно осознал свое «преступление». Но жена постоянно устраивает мне скандалы. При этом, розвестись не хочет (растет сын 12 лет). Что делать?

Ответы

Понять, чего хотите Вы...

Здравствуйте! А вы сами считаете, что её обидели? И какое вы  преступление осознали? Жена на вас сейчас отыгрывается за прошлое, делает вас виноватым, только вот непонятно, как вы на всё это реагируете? И что конкретно хотите от психологов?

Доброй ночи. Внимательно прочитайте  то, что я здесь написала и задайте эти вопросы жене.  Очень бы хотелось услышать ответы вашей второй жены.

1. Скажите, а почему вы так уверены, что вы виноваты? Жена сказала? В чем вы виноваты? Попросите ее перечислить все ваши вины.

2. Скажите, а ваша жена судья? Почему ОНА ОТ ВАС ТРЕБУЕТ и   "… настаивает на физическом или моральном наказаниии для выновных..." Ей этого хочется? Так предложите ей самой это сделать. В чем проблема?  ЕЕ желание — так нечего " загребать жар чужими руками". Спросите и это у жены. Откуда в ней такая жестокость???? По отношению к своей матери она так же себя ведет? Тоже в виновные записала? Думаю, нет. Если ее мама такая хорошая, то почему вторая жена не забрала вас и вашего сына и увела жить в своим?

3. Вспомните и скажите, кто всегда был для вас верным помощником, мудрым советчиком и надежной опорой, когда умерла ПЕРВАЯ жена? Конечно, мама. Сейчас у вас  ВТОРАЯ ЖЕНА. Как видите, жен, как и детей,  может быть много,  а вот МАМА У ВАС БЫЛА, ЕСТЬ И БУДЕТ ОДНА — ЕДИНСТВЕННАЯ  и другой уже не будет никогда. И думаю, вашей маме сейчас ваша помощь требуется  (время не умолимо — мы стареем и преобретаем всяческие недуги). Поэтому спросите у второй жены еще:

*почему она  записала вашу маму в «виновные»?

*почему она хочет так жестоко и подло отыграться на пожилой и больной женщине?

*и  почему бы вашей жене не сказать спасибо женщине, которая когда -то родила и вырастила ее избранника?

Я думаю, вам срочно надо выбрать специалиста и менять себя любимого. И прежде всего снять с себя чувство вины)))  Как только скините его — сразу выход увидите ситуацию  своим глазами, а не через призму глаз второй жены.

Мудрости вам и справедливости. Лидия.