работа без ккм - вопрос №111176

Наша организация планирует занятся заполнением анкет на загранпаспорт. Можно ли оказывать такие услуги без использования ККМ. Какие отчтеные документы о приеме наличных денежных средств можно выдавать клиентам, может ли это быть только товарный чек? К какому коду деятельности эта услуга относится по ОКВЭД? Форма: ИП на УСН доходы

1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Да, вы можете оказывать такие услуги без применения ККМ. ККТ могут не применять организации и индивидуальные предприниматели при оказании услуг населению в случае выдачи ими бланка строгой отчетности согласно п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ.

Принадлежность к услугам, предоставляемым населению, определяет Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденный Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163.

В вашем случае, я бы классифицировала вашу услугу по ОКУН как УСЛУГИ ПО РАБОТЕ НА ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКЕ И СВЯЗАННОЕ С ЭТИМ ОБСЛУЖИВАНИЕ — код 804000, в частности код 804800 (8) Услуги по вводу данных

Так же должно быть соблюдено условие: заказчиком услуги должно выступать физическое лицо, использующее ее исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд (не в предпринимательских целях), что в вашем случае вполне оправдано.

Что касается отчетного документа, то вы вправе использовать самостоятельно разработанный документ, в котором должны содержаться реквизиты, установленные пунктом 3 Положения Постановления Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ

вот здесь его можно прочитать: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=85413;fld=134;dst=4294967295;from=76841-0

Утверждение формы такого документа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти не требуется.

По ОКВЭД ваша услуга относится:

Раздел O.    Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг.

Виды деятельности  — 93.05   Предоставление прочих персональных услуг

С уважением, Анастасия

Елена