Добрый день Боюсь заболеть Спидом при Половом Акте порвался презерватив как оказалось партнерша была больна спидом. Хотел спросить Спид передается через то если ее смазка попадет на мой половой орган? - вопрос №1111816

Есть ли риск заболеть?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте еще раз, Алексей! Нельзя назначать антиретровирусную терапию по каждому случаю разрыва презерватива, когда контакт был не с кровью, а опосредованный, через смазку партнерши, и риск инфицирования ВИЧ по-прежнему составляет менее 1%. Эффект АРВ-профилактики есть лишь тогда, когда она начата в первые сутки после контакта. Побочные эффекты АРВ не стоят того, чтобы лишний раз подвергать себя серьезному риску. Вирус появляется в жидкостных средах организма (смазке) на поздних стадиях болезни, и серьезный риск есть лишь при контакте «кровь-кровь», а не «слизистая-слизистая». Известны случаи семейных пар, когда один из супругов заражен, и они  долгое время живут вместе, не предохраняясь и не заражая партнера. Риск есть, но он очень мал.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Риск заразиться ВИЧ инфекцией у вас есть, но он небольшой. К слову сказать, мужчины при половом контакте инфицируются реже, чем женщины. Чтобы избежать вероятного инфицирования посетите инфекциониста, который может назначить вам антиретровирусную профилактику на полгода, после который необходимо сдать анализ крови на ВИЧ.

Буду признательна за оценку ответа.