Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Можно ли устроится на работу по загранпаспорту РФ? Является ли загранпаспорт документом удостоверяющим личность на территории РФ? - вопрос №1111846

Ответы

Личность гражданина России на территории России удостоверяют:

— паспорт гражданина РФ. Выдается лицу в 14 лет. По достижении владельцем возраста 20 и 45 лет паспорт заменяется новым документом. Основание: указ президента РФ от 13 марта 1997 года № 232;

— свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 14-летнего возраста, с отметкой о гражданстве);

— дипломатический паспорт;

— паспорт моряка (с 2014 года – удостоверение личности моряка). Основание: постановление правительства РФ от 1 декабря 1997 года № 1508 и постановление правительства РФ от 18 августа 2008 года № 628;

— удостоверение личности военнослужащего. Основание: постановление правительства РФ от 12 февраля 2003 года № 91;

— военный билет. Основание: приказ министра обороны РФ от 19 ноября 2007 года № 500;

— удостоверение беженца (Федеральный закон от 19 февраля 1993 года № 4528-1 «О беженцах»);

— служебное удостоверение работника прокуратуры. Основание: Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17 января 1992 года № 2202-1.

Несмотря на то что нет федерального закона, который точно называет водительское удостоверение документом, удостоверяющим личность, есть много подзаконных актов, утверждающих это: определение ГКПИ 06-1016 Верховного суда РФ (не является законом), некоторые акты МИД РФ и МВД РФ, приказ Министерства по налогам и сборам РФ от 12 февраля 2003 года № БГ-3-13/59.

Документы, не удостоверяющие личность гражданина РФ на территории России (они только удостоверяют статус человека, не более того, но иногда их включают в определенные перечни):

— удостоверение адвоката;

— удостоверение работника ФСБ;

— удостоверение государственного гражданского служащего;

— копии паспорта (в том числе заверенные нотариусом);

— заграничный паспорт гражданина РФ.

За пределами России личность россиянина подтверждают:

— заграничный паспорт;

— дипломатический паспорт;

— паспорт моряка (с 2014 года – удостоверение личности моряка);

— паспорт гражданина РФ (если разрешено местным законодательством).
Таким образом, загранпаспорт может быть не принят при приеме на работу. Если есть загранпаспорт, то возникает логичный вопрос о том, а где же паспорт гражданина РФ? Надо его получать.