Трудовой кодекс РФ - вопрос №111188

Добрый день, хотела узнать, если я нахожусь на испытательном сроке, могу ли я требовать чтобы мне оплатили праздничный день в двойном размере?

Вчера был праздник по всей Казани — День города.Почти у всего города был официальный выходной, а у остальной части — короткий день, я работала.при чем полный рабочий день до 21.00, на мой вопрос руководству «Как будет оплачиваться такой день?»— мне ответили «Как обычный».

Перечитала трудовой договор — там четко прописано «Работа в выходные и праздничные дни производится с соблюдением трудового законодательства РФ с оплатой в соответствии с трудовым законодательством»

Так вот, Трудовой Кодекс РФ, а именно часть 3, глава 21, статья 153. «Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни» говорит о том, что «Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере»

 

Хотела спросить, могу ли я в соответствии с ТК РФ требовать оплату труда в двойном размере? 

Ответы

Если не боитесь испортить отношения с работодателем, подайте ему (под отметку на остающейся копии) заявление с требованием оплаты в соответствии с законом, откаже либо будет уклоняться, можете подать жалобу в Гострудинспекцию. 

31.08.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store