Красноярский край

Здравствуйте. Мои родители-пенсионеры живут в деревне в двухквартирном доме. На их участке, примерно в 4-х метрах от дома, расположен общий на две... - вопрос №1111962

квартиры септик, который стал яблоком раздора между родителями и их соседями. Система такова, что по мере наполнения надо вызывать машину-ассенизатор и платить водителю за работу. При нормальном раскладе вещей делается это по очереди. Соседи же просто не делают этого. Родители месяцами ходят просят их откачать этот злополучный септик. Тем временем, септик переполняется и его содержимое течёт наружу, т.е. на участок, в огород. Мучения родителей продолжаются почти 25 лет. Раньше они походят-походят и, ничего не добившись, в очередной раз вызывают машину сами ну и платят, соответственно, тоже сами. Вот уже 2 года родители септиком не пользуются вообще, все стоки они перекрыли. Соседи же как раньше не хотели вызывать машину и платить, так и сейчас, пользуясь септиком единолично, не хотят. Вызывают машину примерно раз в полгода, а то и реже, а септик наполняется (и переполняется!) за месяц. Родители в отчаянии: их огород превратился в вонючее болото. Никакие уговоры и взывания к совести на соседей не действуют.Говорят:«Будете надоедать-вообще откачивать перестанем, будете тогда по двору на лодке плавать». Пробовали жаловаться в разные инстанции-бесполезно, никто стариков слушать не хочет, говорят «разбирайтесь сами, по-соседски». Я обращалась к местному адвокату — «помогите, хотя бы подскажите, куда, к кому обратиться за помощью», разводит руками: «Ничего не поделаешь, пусть дальше взывают к совести и милосердию соседей. Перекрыть доступ в септик или совсем его закрыть, засыпать ваши родители не имеют права». Что же это получается: все права только у соседей? Они имеют право гадить (извините за грубое слово) во дворе родителей, издеваться над ними морально, угрожать, они имеют право превратить часть чужого участка в вонючее болото, а родители обязаны всё это терпеть? Квартира родителями приватизирована, а земля находится в долгосрочной аренде. Участки имеют строгие границы, огорожены заборами. Посоветуйте, пожалуйста, как можно помочь родителям. У них нет больше сил терпеть это безобразие. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Родителям, или Вам по доверенности на представление интересов от них, следует обратиться в суд с негаторным иском. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. (если мой ответ был полезен, не забудьте выбрать его «лучшим по мнению автора»). Всего доброго!