Нет сил что - либо изменить. Может нет и желания менять? - вопрос №111207

   Здравствуйте, уважаемые психологи! У меня давняя социофобия, лечилась медикаментозно, обращалась к психотерапевту, он предложил арттерапию, холотропное дыхание и найти безопасное место, в котором я буду прятаться. ))) В своём воображении, конечно! Но я нашла такое место и в реальном мире.)) Я спряталась дома. Умудрилась выйти замуж, получить ещё одну специальность, которая и позволяет мне зарабатывать немного денег, практически невыходя за пределы дома (бухгалтерия). Но меня угнетает мысль о неполноценности моей жизни, о преступном зарывании талантов, мне данных, в землю.  Хотелось бы узнать, насколько реально решение моих проблем вместе с психологом, или же проблемы такого рода полностью в ведении психиатрии? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте… Да нужно работать с психологом. Психотерапевт — это не профессия (у нас нет такой профессии) это либо медицинская специальность (врач прошедший дополнительную подготовку по психотерапии), либо психолог владеющий одним или несколькими направлениями в психотерапии… Вам, по всей видимости, следует выбрать психолога, который занимается фобиями… Заниматься с ним какое то время. Если будет динамика — продолжайте работу… если нет… нужно делать что то ещё, может быть менять специалиста. С уважением, Валерий.

Добрый день!

Решение вашей проблемы реально с помощью психотерапевта или психолога, компетентных в гештальт или когнитивно-поведенческой терапии. В среднем необходимо около 10 встреч/консультаций. Проблемы такого рода были полностью в ведении психиатрии в прошлом и совершенно незаслуженно.

Удачи вам, Татьяна.

Обращайтесь. Вам понадобится одна консультация. впрочем прочтите профиль, там более подробно. С ув. Александр.

Доброй ночи. Реально трусишка, реально. И под силу нашим специалистам. Правда мы подходы, техники  и методики разные используем. Но самое главное — мы можем помочь вам))) А уж ваше чувство юмора — совсем клаасный помощник и вам и нам)))

Смелости вам. Лидия.