Алименты - вопрос №111212

мой муж платит алименты бывшей жене, она не подавала в суд, у них нет никакого договора или соглашения об алиментах, просто они между собой на словах решили что он будет отдавать деньги так. я слышала что алименты можно взыскать за прошедших 3 года, это так. она может так сделать через суд если захочет

Ответы

За прошедшие три года алименты можно взыскать только в том случае, если ранее принимались меры по взысканию алиментов. Исходя из вопроса, у Вас не та ситуация, чтобы бывшая жена взыскала алименты за прошедшие три года.

Согласно ч. 2 ст. 107 СК РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

(в дополнение к предыдущему ответу).

Попытаться взыскать можно, но как правило суд требует неоспоримые доказательства того, ранее принимались меры к взысканию. Т.е. нужны свидетели, возможно лич.переписка и др.