Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Выездное заседание суда в моём случае законно? - вопрос №1112152

500 p
119 статья УК. Я потерпевшая.
На 9 июля назначено выездное заседание суда с целью допроса лежачего свидетеля. Собственник квартиры в известность не поставлен и на заседание не приглашён. Им подано заявление в канцелярию о несогласии пускать суд в свою квартиру ( 24 ст.Конституции РФ, 12 ст. УПК, 3 ст. ЖК) и предложен способ допроса свидетеля — вывоз за пределы квартиры в инвалидной коляске. Предполагаю, что суд может зачитать решение о проведении выездного заседания на основании статьи 3 ЖК ("… проникновение в жилище без согласия проживающих в нём… в целях установления обстоятельств совершённого преступления....) прямо перед дверью квартиры.
1. Собственник об этом решении должен быть уведомлён? Каким образом?
2. Решение суда должно быть мотивированным или просто достаточно формулировки по 3 статье ЖК?
3. Могу ли я, как потерпевшая (119 статья УК), заявить отказ от участия в этом судебном заседании на том основании, что не предоставлены документы от врачей, запрещающие любую транспортировку свидетеля?
Другими словами — собственник имеет право не впускать, а суд «в целях установления обстоятельств совершённого преступления» (3 статья ЖК) имеет право войти.Допрос свидетеля является установлением обстоятельств совершённого преступления?
Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна!
Показания свидетелей являются доказательством по уголовному делу и должны быть исследованы в судебном заседании!( Статья 20 УПК РФ: Всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств дела!)
Согласно статьи 25 Конституции жилище неприкосновенно, и в него никто не имеет права проникать против воли проживающего, кроме случаев, предусматривающих наличие судебного решения! То же самое сказано и в статье 3 ЖК РФ.
В данном случае есть судебное решение — вынесено постановление суда о проведении выездного заседания!
1.Собственник должен быть уведомлен за 7 дней до проведения заседания,  способы различны — по почте, телеграммой, вручением курьером!
2. Основная мотивировка судебного решения — невозможность проведения судебного заседания в помещении суда! И в данном случае  речь идёт о производстве по уголовному делу, судья вынес решение о проведении заседания в определённой квартире в целях полного и всестороннего исследования обстоятельств дела! И статьёй 3 ЖК РФ это допускается!
3. Вы как потерпевшая можете не явиться в заседание, тогда будет выносится на обсуждение вопрос о рассмотрении без Вашего участия!

Хочу подвести итог!
Знаю, что Вы далеко противоположное хотите услышать, но в данном случае собственник не имеет права не впускать, и суд имеет право войти, даже это могут обеспечить приставы! Допрос свидетеля необходим, а Вы по основанию, что не предоставлены меддокументы не имеете права игнорировать судебное заседание, все свои претензии по данному поводу можете изложить при обжаловании решения!
Желаю удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Татьяна Анатольевна! Судья должен вынести постановление о проведении выездного судебного заседания! Это регламентировано ст.155 ГПК РФ
1. Собственнику должно быть предоставлено (направлено, вручено, предъявлено) постановление суда о проведении выездного заседания (это и будет его уведомлением).
2. Постановление суда естественно должно быть мотивировано и ст.3 ЖК РФ, и ст.25 Конституции РФ.
3. Отказаться или уклоняться, от участия в судебном заседании потерпевший, по указанным обстоятельствам, прав не имеет (п.1 ч.5 ст.42 УПК РФ).
4. Собственник не имеет права не пускать суд в квартиру при предъявлении постановления суда. Постановления суда обжалуются в апелляционном порядке в течении 10 суток со дня их вынесения.
5. Допрос свидетеля является установлением обстоятельств совершенного преступления, бесспорно.
В ДАННОМ СЛУЧАЕ СУД ВЫНОСИТ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВЫЕЗДНОМ ЗАСЕДАНИИ! ст.155 ГПК РФ
Здравствуйте, Татьяна Анатольевна!
Коллеги достаточно чётко ответили на Ваши вопросы. Я только добавлю ремарку...
Суд не будет зачитывать перед дверью квартиры  — это неуважение к правосудию. Если выездное заседание, значит — по всем правилам.
Лежачий больной гражданин может выехать в коляске в иное место, но не может явиться в суд?
Двойное неуважение к суду...
Если суд посчитает, что допрос указанного свидетеля необходим для установления фактических обстоятельств дела, то фраза «собственник имеет право не впускать...» лишена смысла.
Вы привлечены в качестве потерпевшей по делу, и Вы должны быть заинтересованы в сборе максимального количества доказательств.
Здравствуйте, Татьяна Анатольевна. Отвечаю на ваши вопросы по порядку:
1. Собственник в обязательном порядке должен быть уведомлен о решении (письмо, телеграмма, курьер).
2. Основная мотивировка — невозможность провести заседание в зале суда.
3. Вы можете заявить отказ от участия в судебном заседании, но тогда решение суда будет вынесено без Вашего участия.
Допрос свидетеля является доказательством факта обстоятельств совершенного преступления.