как убрать белые пятнышки на коже, спине - вопрос №1112438

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Лариса!
Причин появления пятен много, поэтому нужно обследоваться у специалиста, и выявить причину. Это может быть:
-Недостаток в организме витаминов А и С, а также никотиновой кислоты;
-Печеночная недостаточность;
-Нарушения в работе эндокринной системы;
--Длительное пребывание под прямыми солнечными лучами.
Так как пятна, родинки могут быть не опасными и опасными.
Мои советы:
Кушайте побольше продуктов содержащих медь- огурцы, свиная печень, фундук, какао, сыр, пивные дрожжи, пейте настой шиповника.
Продукты содержащие цинк — чечевица, орехи, пивные дрожжи, устрицы, семена тыквы.
Продукты содержащие железо — свиная и говяжья печень, малина, яйца, фасоль, горох, шпинат, овсяная каша, чернослив, пивные дрожжи.
А доктор-дерматолог на основании данных осмотра сможет поставить предварительный диагноз и рекомендовать программу обследования, результаты которого помогут подобрать программу лечения.
Желаю Вам всего хорошего!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Прежде чем что-то«выжигать») или убирать на спине-важно сходить к дерматологу и выяснить, что же у вас там такое появилось на спине?)))
Опасны ли эти пятнышки или нет, украшают они вашу спину или портят?)
Только после этой важной консультации, можно задумываться с медиком-косметологом о том, как их убрать.
С уважением, Марина Александровна
Здравствуйте.
В любом случае в этом вопросе будет полезной консультация дерматолога очная.
Во первых нужно установить причину возникновения этих пятнышек и в зависимости от причины проводить лечение.
Если это витилиго — избегайте солнечных лучей, тогда пятнышки будут менее заметны.
Сосудистые реакции можно уменьшить путём работы с нервной системой, можно с использованием трав таких как мелисса, мята.

В косметических салонах пятна устраняют при помощи фото, озонотерапии, конечно после предварительного осмотра врача
.
Есть также мази, которые влияют на синтез меланина.

С народных средств для устранения пятен используют сок петрушки, сок капусты и маски с кефира. Всё перечисленное имеет отбеливающий эффект и выравнивает цвет кожи.
Доброго здоровья, Лариса. Такие проявления, как белые пятна на коже, не только чисто косметическая проблема, корень обычно зарыт намного глубже и лечение обычно занимает много времени и требует терпения. С помощью одного врача- дерматолога и уж тем более косметолога проблему не устранить. Если только они появились у Вас не в следствии механического или термического повреждения кожи. Чаще всего это проявление дисфункции иммунной системы. Пятна могут появиться при изменениии гормонального статуса, а также на почве стресса и постоянного беспокойства, как следствие нарушения пищеварения, расстройства обмена веществ, наличия паразитов и тoксинов в организме, нарушений в работе печени, щитовидной железы.

Подобное заболевание описывалось ещё в древнеегипетском папирусе Эберса и лекари многих эпох искали средства для его излечения.
Я ни в коем случае не хочу Вам ставить заочно диагноз, но рекомендую обязательно обследоваться у врачай (для начала посетить своего терапевта и взять у него направление на анализы крови и найти хорошего дерматолога и эндокринолога).

С точки зрения Аюверды прежде всего Вам надо уравновесить несбалансированные энергии тела, очистить кровь, восстановить пищеварение, скорректировать питание и образ жизни.Тут помочь может только всё в комплексе. Пересмотрите режим дня и больше уделите времени своему сну, увеличьте физическую активность, поддерживайте психическое равновесие, больше бывайте на свежем воздухе, но исключите при этом чрезмерное охлаждение или перегрев.

Аюверда для лечения белых пятен на коже рекомендует внутрь употреблять сок имбиря (по 10 мл 2 раза в день) и побольше горьковатых на вкус продуктов (овощей), сельдерей и петрушку, больше круп и сырых овощей.
Исключите из своего рациона кислое, сладкое, солёное, кунжут, специи, молочные продукты, консервированное, рыбу, красное мясо, яйца, алкоголь, кофе, продукты с содержанием пальмового масла, которых сейчас много в продаже.

Хороший косметический эффект даёт смесь 5 чайных ложек куркумы с 250 мл горчичного масла, спиртовая настойка перегородок грецкого ореха (1:10), сок зепёного грецкого ореха, сок пастернака или спиртовая настойка пастернака на водке ((1:5). Просто смазывайте пятна этим составом утром и вечером и цвет кожи сравняется. Красная глина с соком имбиря (1:1) стимулирует приток крови к белым пятнам и способствует усилению пигментации.

Очень эффективно масло дыни и фисташки, которые применяют как наружно, так и внутрь. Можно также и мякотью дыни смазывать пятна.

Настаивайте для питья воду в медной посуде, так как при нехватке меди болезнь прогрессирует. Много меди содержится в череде и арнике (делают настойки). Также при появлении пятен организму требуются препараты железа. К сожалению то, что организм может усвоить из пищи, недостаточно. Надо дополнительно принимать более сильные аптечные препараты.

Есть очень много народных рецептов на основе различных трав (об этом в чате). Выбирайте правильное лечение, прислушивайтесь к голосу собственной интуиции прежде всего и советам специалистов, которые действительно в этом разбираются. Это ваше здоровье и ваша жизнь, к которым надо относиться с любовью.