Владимирская область

Скажите пожайлуста, я проживаю с ребенком в служебной квартире малосемейного общежития, данную квартиру бывший супруг получал на нас будучи в браке,... - вопрос №1112699

сейчас мы в разводе и нас собираются выселять так как я и ребенок больше не являемся членами семьи военнослужащего и не относимся МО РФ, Жить мне негде. иного жилья нет, родственников и близких в этом городе нет, мне придется снимать жилье, бывший супруг подал так же на снижение алиментов мой доход В среднем составляет 7500р. я работаю в воинской части, возможности устроится к частникам нет так как нет никого в городе кто мог бы посидеть с ребенком, за квартиру в среднем надо платить 15 т. мне даже с алиментами на съем квартиры не хватит, можно ли обязать бывшего супруга снимать нам жилье и оплачивать 50% стоимости съема кроме того что он платит алименты. Спасибо за ответ

Дополнение автора от 06.07.14 14:49:49
Получается что в квартире я могу проживать с ребенком, пока он является военнослужащим… если он уволиться, мы автоматически окажемся на улице без предоставления нам иного жилья, так???  Вот он уволился, меня вызвали в суд, нас выселяют, могу я настаивать чтоб его обязали обеспечить нас жильем в данном случае!!!

Дополнение автора от 06.07.14 14:55:47
Помимо этого бывший супруг не является собственником этого помещения, это служебное жилье то есть собственник МО РФ а бывший супруг всего лишь наниматель этого жилья, а сейчас нанимателем этой квартиры никто не является, так как супруг через суд оставил за нами жилье предоставив справку мне, точнее копию где написано что по решению суда квартира служебная оставлена за бывшими членами семьи женой и ребенком.
Вопрос задан анонимно
2 ответа
ребенок не является бывшим членом семьи, поэтому его не могут снять с регучета. Обязать мужа снимать вам жилье полагаю, что нет на то оснований. Вы можете просить суд отсрочить выселение в связи с тем, что у вас нет иного жилья.
Здравствуйте!

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.»

(ст. 31, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 18.07.2011))

Выселяемый бывший супруг должен заявить о том, что ему негде жить, маленькая зарплата не позволяет снимать  жилье (не забудьте предоставить справку) и попросить оставить за ним право пользования жильем на определенный срок.
Как правило, суд оставляет за бывшей женой право пользования жильем не менее чем на год. При этом суд решает этот вопрос даже независимо от того, было ли такое требование предъявлено (иными словами, жена может и не знать об этом праве и не попросить оставить за ней жилье на определенный срок- но суд сам проявит инициативу). В случае, если у супругов имеются несовершеннолетние дети, суд может оставить за ними право пользования до совершеннолетия детей. Однако если наниматель служебного жилого помещения сам теряет право пользования (например, в связи с увольнением), то право пользования бывших членов семьи также не сохраняется. Аналогично, если собственник жилья, где по решению суда вправе проживать бывший член семьи, решает его продать- после перехода права собственности на жилье бывший член семьи уже не вправе там проживать.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.