Почему так тяжело научиться принимать что-то для себя? - вопрос №1112898

Столько времени пытаюсь и работаю над собой в этом направлении, но то и дело всё время что-то внутри меня как будто заставляет кому-то давать. Но знаю, что моей жизни почти нету, я её даже не вижу, как будто растворился в чьей-то или где-то по пути в боли. Не знаю.
Как вырваться из этого зноя? Как начать свою жизнь и оторваться от того что меня мучает? Всё время кружит мысль, что если стану думать лишь о себе то вообще ничего не буду иметь и никому не буду вообще нужен. Хоть и сейчас с этим всем не очень кому-то нужен.
Научите, скажите, что-то полезное…

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Василий. Если стараться принимать что-то для себя насильно, то результата не будет, пока это не будет органично для Вас. И смысл не в том, чтоб думать о себе, а в том чтоб разобраться в себе. Понять, что Ваше, а что наносное, чужое, принимаемое за свое. И жить по своим правилам. Тогда и жизнь будет эмоционально комфортна для Вас. И принимать  и отдавать будете с удовольствием, и  не в ущерб себе.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Василий!

У одного известного профессора психологии (М.Литвак) есть такая фраза в одной из книг: «Когда я живу для кого-то, меня не существует, когда я живу для себя, я живу для всех!»  Если вы довольны собой, своим укладом жизни, жизнерадостны и жизнь ваша разнообразна, то вы-светитесь и с вами хочется быть рядом, если все иначе-вы -тусклый, скучный и озабоченный только общественным мнением о вас.
Что означает, что вы так много работаете в этом направлении? Совершая что-то ради себя и своего состояния (даже мелочь). вы тут же обдумываете, что скажут другие? Как оценят?
Да, конечно, нас всегда учили:«Сначала думай о Родине, а потом о себе!» Вопрос: «Родина-это кто такая?»)))
Из нас «лепят» Жертв, практически с рождения- Жертва обстоятельств, условий, судьбы и пр.
Но мы -то рождаемся, чтобы получать удовольствия- от жизни, от своих способностей и их развития, от познания мира и др.!
Запретите себе быть Жертвой, возьмите ответственность за все на себя и плохое и хорошее, вспомните все свои забытые мечты и реализуйте их, пошагово, каждый день получая удовольствие!

С уважением, Марина Александровна.

💗 Мария 💗