Вообщем ситуация такая, мы бы хотели встать в программу молодая семья Можем ли мы с мужем участвовать в программе молодая семья? - вопрос №1113376

мне 26лет, мужу 27лет, ребенку 1,8. ,. муж работает не официально. а я сижу дома с ребенком, у мужа в собственности 1/4 квартиры Будет ли это учитываться? насколько я знаю по программе молодая семья собственности не должно быть. А еще, если муж откажется от собственности это будет считаться ухудшением условий? мы с дочкой тоже прописаны у мужа, у меня в собственности жилья нет,

Ответы

Условия участия

Чтобы получить субсидию, молодой семье нужно соответствовать определенным критериям. К ним, прежде всего, относятся следующие условия:

  1. возраст обоих супругов (или одинокого родителя) не может превышать порога 35 лет на момент получения государственной льготы;
  2. площадь исходного имеющегося жилья при получении квартиры молодой семьей через государственную субсидию на одного члена семьи не может превышать определенного предела. В разных регионах этот показатель отличатся, что соответствует региональным постановлениям. Если такой порог будет превышен на считанные сантиметры, участие в программе окажется невозможным;
  3. у семейной пары должны быть собственные сбережения для оплаты первоначального взноса по ипотеке, которую придется оформлять для вступления в проект, а это минимум 10% от стоимости жилья;
  4. для подтверждения и гарантии платежеспособности у обоих супругов молодой семьи (либо у одного работающего супруга) должно быть постоянное и официальное место работы;
  5. оба супруга в семейной паре обязательно должны быть зарегистрированы по одному адресу. Регистрация в разных жилых помещениях не допустима.

Это лишь базовый перечень условий, чтобы встать на учет на молодую семью. Отдельные условия могут устанавливаться в разныхрегионах.  Подробнее Вы можете прочитать на странице «Условия участия в программе «Молодая семья»».

Размер государственной помощи

Если семейная пара отвечает всем вышеуказанным требованиям, то она может претендовать на льготы при покупке жилья. Государственная субсидия составляет:

  • не менее 30% от расчетной стоимости жилья — для молодых семей, не имеющих детей;
  • не менее 35% от расчетной стоимости жилого помещения — для молодых семей с одним ребенком и более.

В разных регионах могут устанавливаться и более высокие проценты субсидии для молодых семей.

Куда обращаться

Обращаться по поводу всех возникающих вопросов относительно участия в проекте «Молодая семья» следует в отдел по жилищным вопросам в районную администрацию по месту жительства.

Необходимые документы

Чтобы участвовать в программе, семейным парам следует собрать пакет документов:

  1. заявление на субсидию в двух экземплярах;
  2. документы, удостоверяющие личность всех членов семьи;
  3. свидетельство о браке;
  4. документы в подтверждение того, что семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий (либо свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, которое приобретено или построено с использованием средств жилищного кредита, если семья была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий на момент заключения кредитного договора);
  5. документы, которые подтверждают наличие необходимых доходов у семьи  (при получении жилищного кредита или займа на строительство дома — кредитный договор и справку о сумме остатка долга и задолженности);
  6. выписку из домовой книги;
  7. копия лицевого счета.