независимость - вопрос №111343

Добрый вечер! Я живу отдельно от родителей в другом городе уже 3 года. Трудовой стаж у меня 7 лет. У меня ярко выражено стремление к независимости, в том числе и финансовой. Я не могу зависеть от мужчины в финансовом плане, если он дарит мне подарки, то мне становиться жутко неудобно (мои мысли: «что я сама не могу заработать?») Я хочу,чтобы мужчина считал, что я не нуждаюсь в его помощи. Думаю, в этом и кроется вся проблема, поэтому я и не замужем. При знакомстве с мужчиной я сразу же показываю, что мне не нужна его помощь, так как не хочу быть зависимой от него. Для меня нет ничего страшнее, чем зависимость, чувство долга и сидеть у кого-то на шее.  Я рано стала работать и училась заочно, так как мы жили вдвоем с мамой, может это оттуда пошло? Подскажите, как мне уменьшить свое стремление к независимости??? Или всё  во мне правильно, так и должно быть? Спасибо за помощь.

Дополнение автора от 31.08.11 23:19:52

Может быть причина кроется в уходе отца из семьи, когда мне было 11 лет. Тогда нам с мамой было тяжело жить в финансовом плане. Мама говорила, что надеяться не на кого и надо идти работать, а учиться заочно. Я бы хотела жить с мужчиной, но я чувствую, что мне тяжело найти такого человека, который был бы сильней меня. Я боюсь расслабиться и начать на кого-то надеяться, а вдруг это закончиться?? Что я тогда буду делать?? Будет очень больно...

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Добрый вечер!

Во первых, определитесь чего Вы хотите от психологов: подтверждения, что в Вас все правильно и так и должно быть или помощи в том, как Вам уменьшить свое стремление к независимости. Не совсем понятно, чего Вы хотите больше — независимости от мужчин или замужества. Ведь оба этих параметра взаимоисключающие, если Вам подтвердить, что все нормально, тогда значит Вам не нужно становиться менее зависимой, а если Вы хотите быть независимой, то вряд ли Вы выйдите удачно замуж (ведь альфонс Вам, надеюсь, не нужен). Подумайте, чего Вы боитесь, от чего спасаетесь, прячась за свою независимость. Думаю Ваше стремление к независимости — это, в конечном итоге, стремление защититься от боли, которую может принести любимый и дорогой Вам человек, попытайтесь понять, вспомнить, осознать, кто из значимых для Вас мужчин в детстве причинил Вам эту боль. Понадобится помощь, обращайтесь, буду рада помочь Вам. Ирина.

Да нет, не правильно. Мужчины для того и созданы, чтобы оберегать и заботиться. Так что, если хотите быть не одна учитесь быть слабой. Прочтите профиль. там много чего рассказано. Это вам, ой как пригодится. С ув. Александр.

Здравствуйте. Нет правильного или неправильного, в данном случае. Главное, что эта ваша черта мешает вам жить. Разберитесь откуда возникла такая жизненная позиция и поймите себя, свои желания и всё наладится. Будьте счастливы.

Независимость — замечательно. Умение себя прокормить и зашнуровать ботинки — это знак хорошего (правильного) воспитания. Но это только одно из качеств и его место не всегда должно быть определяющим. Вы доказали всем и себе, главное, что можете. Отлично. А теперь к другим аспектам… Есть ли потребность в близком человеке, в отношениях, в материнстве? Почему мужчина должен быть сильнее Вас? Или вообще  почему что-то заранее? Конечно, кандидат не должен быть заведомо отстойным (у каждого свой критерий), но он может быть разным в определенных пределах. Просто с разными людьми — разная стратегия поведения. Важно договориться и принять друг друга. И понять как с данным спутником себя вести, на что рассчитывать.  Обратите внимание на процесс выстраивания отношений. Как постепенно раскрывается человек, что интересного Вы видите в нем, чем сами можете его одарить. Как Вы влияете на него, он на Вас. Что интересного приносит общение с ним. Ведь концентрация на партнере — один из главных признаков правильного выбора. Все внимание поглощено только им. Вот если пойдет такой процесс — значит человек Ваш. И нечего соревноваться, кто сильней и независимей. Оставить на время в стороне материальный аспект жизни, уж не пропадете в нынешние времена.

А то, что Вы начали с трудового стажа и стремления к независимости характеризует Вас с наилучшей стороны. Только давайте подумаем теперь о другом.

На дополнение: Причина может быть и в уходе отца и в том, как Вы это восприняли и в том, как на это реагировала Ваша мама и что она говорила об этом и т.д. Можно бесконечно гадать и строить предположения, но Вам лично от этого не станет свободней и легче жить. Обратитесь за приватной помощью к выбранному Вами психологу (просмотрите профили, почитайте ответы на вопросы) или найдите возможность поработать с психологом очно, поверьте Вам это необходимо, не стоит портить себе жизнь из-за детских обид и боли, нужно разобраться в причинах Вашего стремления к независимости и убеганию от любви, разобраться, изменить свое отношение ко многим вещам и жить свободно, радостно и полноценно.  Удачи Вам и счастья. Ирина.