Московская область

Как отменить решение суда № 1 вступившее в законную силу, если другим судом в другом городе было вынесено решение противоположное суду № 1. - вопрос №1113463

Добрый день! Скажите пожалуйста, в двух разных городах и двух разных судах первой инстанции были рассмотренны 2 дела по одному и тому же требованию истца, но только за разные периоды времени, и разными судами было вынесено два разных решения по одному и тому же требованию истца.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Подавайте заявление о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. Заявление следует подать не позднее 3-х месяцев со дня установления оснований для пересмотра в суд постановивший обжалуемое решение. (если мой ответ был полезен, не забудьте выбрать его «лучшим по мнению автора»). Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Неправильно вам сказали. Вынесение другим судом решения по ГРАЖДАНСКОМУ делу не является никаким вновь открывшимся обстоятельством, так как в нем содержится субъективная правовая оценка судом обстоятельств, а не их установление. Вам нужно обжаловать не подходящее вам решение суда в суд апелляционной инстанции. Не по вновь открывшимся обстоятельствам, потому что здесь их нет.
В апелляционном порядке вступившие в законную силу решения суда не обжалуются. О правильности спорить не буду, но думаю основания для обращения по п.1 ч.3 ст. 392 УПК РФ (существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю) у вопрошающего есть.
Автор пишет про истца. Следовательно, тут гражданский процесс, а не уголовный, ссылки на УПК РФ невозможны.Кроме того, никто не говорил про то, что решения вступили в силу.
P.S. Извиняюсь Таня, автоматически перепутал букву. Не  п.1 ч.3 ст. 392 УПК РФ, а п.1 ч.3 ст. 392 ГПК РФ. Но так же можно попробовать подать апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении срока апелляционного обжалования. А вы легал сервис, чем другие ответы обсуждать на главной, сначала удосужьтесь внимательно прочитать вопрос, в части написанной синим шрифтом.