долги - вопрос №111351

Здравствуйте. В общем ситуация следующая, надеюсь на вашу помощь. Бывший учредитель ООО (его исключили из состава якобы за невнесение доли) судился с другим учредителем. Был договор займа на крупную сумму. Суд удовлетворил требования истца (бывшего учредителя)-выплатить ему долг и все %, которые набежали. Начали исполнительное производство, но должник все время уходит от выплаты долга, на предприятии оформлена куча договоров лизинга,но как только остается 1-2 платежа последних, имущество уходит как по договору перемены лиц в обязательстве ( передается 3 лицу ИП, как в счет долга, хотя сумма значительно превышена, чем требуется для возврата долга).это для того, чтобы приставы не смогли потом арест наложить.В общем добровольно отказываются выплачивать, приставы работают плохо, не отслеживают, пытались несколько раз закрыть производство, якобы за невозможностью выплаты, хотя предприятие далеко не банкрот и на балансе средств хватает. год назад по этой же схеме они сменили лицо в обязательстве по договору лизинга, т.е. фактически после выплаты остатка это имущество будет на балансе у другого лица и приставы снова не смогут наложить арест.Вопрос в следующем: можно ли оспорить эту сделку, признать недействительной? и по какому основанию?

1 ответ

Ответы

о какой сделке вы говорите? Чтобы ответить на вопрос надо читать договор по которому уходит имущество. Если в предприятии есть деньги на счетах, есть имущество, то пусть приставы описывают имущество, арестовывают деньги. Исполнение в ваших интересах, поэтому контролируйте приставов, знакомьтесь с материалами исполнительного производства, обжалуйте решения приставов, если не согласны, требуйет смены пристава, если считаете, что он работает неэффективно, ездите вместе с ним на аресты имущества.