Московская область

Срок опроса участковым? - вопрос №1113544

Подскажите, в течение какого времени участковый должен опросить пострадавшего по факту избиения, если тот находится в больнице? Нам сказали 10 дней, и ждать уведомление на почту. Так ли это? Это имеется вввиду суток, или дней рабочих, календарных? Что делать если по истечении 10 суток никто не вышел с нами на связь.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Время для принятия объяснения с пострадавшего в УПК РФ не установлено. Но по смыслу норм УПК РФ, участковый (если есть физическая возможность принять объяснение по состоянию здоровья потерпевшего), должен это сделать в трех дневный срок с даты регистрации в КУСП полиции. Это обусловлено сроком рассмотрения сообщений о преступлении установленном в ч.1 ст. 144 УПК РФ — три дня. Но при этом на основании ч.3 ст.144 УПК РФ, срок рассмотрения сообщения о преступлении (заявления) может быть продлен начальником полиции до 10 суток и до 30 суток руководителем СО или прокурором. Но Вам не стоит беспокоиться. Главное есть обращение в мед.учреждение. На основании истории болезни эксперт СМЭ, сделает заключение о степени тяжести вреда здоровью, после чего будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. В процессуальный срок включаются все дни, если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день. (если мой ответ был полезен, не забудьте выбрать его «лучшим по мнению автора»). Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Участковый вряд ли вообще что-либо будет делать сам. Не надо ждать его действий — сами пишите заявления в ОВД, заявление о преступлении, требуйте опроса и возбуждения уголовного дела, обжалуйте бездействие дознавателя начальнику ОВД.