Белгородская область

Предоставили сотруднику отпуск раньше срока на 3 месяца. Человек, находясь в отпуске, решил уволиться, а отпускные получил за 6 месяцев. Как быть в таком случае с излишне выплаченными отпускными? - вопрос №1113554

500 p

Ответы

Предложите вернуть добровольно, затем, если не согласится, суд.
Добрый день. Письменно направляете ему претензию с расчетом излишне уплаченных денежных средств. Если в установленный вами срок он не вернет денежные средства, то вы вправе обратиться в суд в течении 1 года для взыскания. Необходимо составить докладную, произвести проверку и составить акт о излишне уплаченных средствах. иВ данном случае у работника имеется неосновательное обогащение.
Работодатель вправе в этом случае удержать из зарплаты согласно ст.137 ТК РФ:
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
Здравствуйте. По общему правилу уйти в отпуск новый сотрудник вправе, если проработал в организации не менее полугода. С этого момента ему может быть предоставлен отпуск продолжительностью 28 календарных дней за первый рабочий год. Таким образом, если использованный отпуск увольняющимся сотрудником не отработан, у него образуется задолженность перед работодателем в виде излишне выплаченных ему отпускных. Для определения ее суммы в первую очередь необходимо рассчитать, какое количество дней отпуска работник все же заработал до увольнения. полный отпуск полагается работнику, отработавшему полный рабочий год или не менее 11 месяцев (п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. N 169, далее — Правила). В противном случае количество дней отпуска, заработанных сотрудником, определяется пропорционально отработанному им в рабочем году времени из расчета 2,33 дня за каждый месяц. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие 15 дней и более, округляются до полного месяца (п. 35 Правил). Разница между количеством фактически использованных сотрудником дней отпуска и заработанных до увольнения и будет представлять собой число неотработанных дней отпуска. Умножив его на сумму среднедневного заработка работника, исходя из которого ему выплачивались отпускные, работодатель и определит сумму задолженности сотрудника. возможность удержаний из заработной платы работника ограничена, но при применении ст.117 ТК РФ.Согласия самого работника на удержание в рассматриваемой ситуации не требуется. работодатель вправе удерживать не более 20 процентов от выплачиваемой работнику на руки суммы полностью возместить излишне выплаченные отпускные за счет удержания при окончательном расчете с увольняющимся сотрудником удастся далеко не всегда. Если же при на момент увольнения начисленной, но не выплаченной заработной платы, из которой мог бы быть удержан долг,  нет, то остается лишь просить работника погасить оставшуюся сумму долга добровольно либо попытаться взыскать ее через суд
Здравствуйте, Михаил! В соответствии с требованиями ст. 137ТК РФ, удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
-для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
-для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность;
— для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
-при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
Всего доброго!
Михаил, добрый день!
Если при определении суммы расчета при увольнении окажется, что подлежащей выплате работнику суммы достаточно для удержания из неё излишне выплаченных отпускных, то работодатель вправе, согласно ст. 137 Трудового кодекса РФ, произвести эти удержания самостоятельно. При этом согласия работника не требуется.
Если же суммы, подлежащей выплате при расчете, недостаточно, то необходимо работнику заключить соглашение о погашении им задолженности.
Если работник не согласен, либо при заключении такого соглашения, нарушает сроки оплаты, то работодателю придется взыскивать сумму задолженности в судебном порядке.
При увольнении, как правильно указали коллеги, с работником производится окончательный расчет, то есть никто никому ничего не остается должен. Работник должен будет вернуть излишне уплаченное.

Статья 137 Трудового кодекса РФ дает организациям право вернуть излишне выплаченные отпускные путем удержания из заработной платы, выдаваемой сотруднику при увольнении. Но нужно помнить об ограничении, предусмотренном в статье 138 ТК РФ. Из этой нормы следует, что размер удержаний не может составлять более 20 процентов зарплаты. Таким образом, работодатель вправе без какого-либо специального согласия со стороны работника вычесть из его последней зарплаты часть неотработанных отпускных в пределах 20 процентов причитающихся ему сумм.

Если излишне выплаченные отпускные превышают 20 процентов от суммы начисленной зарплаты или последней зарплаты сотрудника недостаточно, чтобы удержать переплату, придется заручиться его согласием на возврат всей суммы задолженности. Для этого нужно получить с работника заявление, в котором он подтвердит, что не оспаривает основания и размер удержания. В противном случае вернуть излишне выплаченные отпускные можно будет только через суд. Правда, есть мнение, что работодатель не вправе обращаться в суд с таким иском.
Так, по мнению некоторых, Трудовой кодекс РФ не предусматривает механизм обращения в суд с иском о взыскании сумм, не удержанных при увольнении. И, наконец, в статье 1109 Гражданского кодекса РФ говорится о том, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и иные денежные суммы, предоставленные физическому лицу в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны или счетной ошибки.
Михаил, будьте готовы к любому развитию событий.

При проведении расчета, ваши бухгалтера могут рассчитать сумму излишне выплаченного и вычесть из суммы расчета, так как работодатель вправе в этом случае удержать из зарплаты согласно ст.137 ТК РФ.
При окончательном расчете указанную излишне выплаченную сумму Вы вправе на основании статьи 137 ТК РФ удержать из заработной платы. Смело выплачивайте окончательный расчет при увольнении за вычетом излишне выплаченных отпускных за 3 месяца, за дни которых получил отпускные. В суде у него шансов выиграть не будет.
Здравствуйте. Вам необходимо взыскать с уволившегося сотрудника излишне выплаченные отпускные в судебном порядке, если он не согласится добровольно вернуть выплаченные деньги, или при расчете удержите требуемую сумму согласно статье 137 Трудового Кодекса Российской Федерации.
Здравствуйте, сделайте перерасчет, Вы имеете на это право.
Вы в соответствии с трудовым кодексом РФ вправе, но не обязаны удержать или предложить работнику добровольно возвратить излишне уплаченные суммы или взыскать их с него в судебном порядке, но подчеркиваю в трудовом кодексе указана формулировка — ВПРАВЕ, т.е. вы можете все оставить так как есть это Ваше право а не обязанность и это не будет являться нарушением.
При увольнении в ходе расчета работника, бухгалтерия может все посчитать и удержать излишне выплаченную сумму. Ни каких проблем нет.
Ни как, удерживать из з/п не имеете ни каких оснований! Т.к. удержания могут быть только по решению суда, на основании исполнительного листа. А в суд подать не сможете, т.к. это не по его вине. Совет кадровику  бухгалтеру не давать отпуск авансом!
Сотрудник может вернуть излишне выплаченную сумму отпускных в добровольном порядке, либо согласно ст. 137 ТК РФ работодатель может удержать сумму из полагающихся сотруднику выплат при увольнении.
 В соответствии с ч. 2 ст. 137 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска работодатель вправе удержать из заработной платы работника образовавшуюся задолженность. Удержания при увольнении работника до окончания рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, не производятся, если работник увольняется по следующим основаниям:— отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами РФ, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ);— ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);— сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);— смена собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера) (п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);— призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ);— восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда (п. 2 ч. 1 ст. 83 ТК РФ);— признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением (п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ);— смерть работника либо работодателя — физического лица, а также признание судом работника либо работодателя — физического лица умершим или безвестно отсутствующим (п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ);— наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военных действий, катастрофы, стихийного бедствия, крупной аварии, эпидемии и других чрезвычайных обстоятельств), если данное обстоятельство признано решением Правительства РФ или органа государственной власти соответствующего субъекта РФ (п. 7 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).В соответствии с ч. 1 ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов.
Решается проблема следующим образом: сотрудник пишет заявление
                                      Директору ООО «Профиль» В.Е. Петрову││                                   от менеджера по продажам Н.А. Ивановой││                                                                         ││                                Заявление                                ││                                                                         ││   Настоящим  подтверждаю  свое  согласие  на удержание  в  установленном││законодательством  порядке  из  моей  зарплаты излишне перечисленных  мне││09.11.2012 в результате счетной ошибки отпускных в сумме 20 689 (Двадцать││тысяч шестьсот восемьдесят девять) руб.                                  ││                                                                         ││                                                 Иванова                 ││                                               — /Н.А. Иванова/││                                                               13.11.2012                                      Директору ООО «Профиль» В.Е. Петрову││                                   от менеджера по продажам Н.А. Ивановой││                                                                         ││                                Заявление                                ││                                                                         ││    Прошу удержать  всю излишне перечисленную мне 09.11.2012 в результате││счетной  ошибки сумму отпускных в размере 20 689 (Двадцать тысяч шестьсот││восемьдесят девять)  руб.  из  причитающейся   мне  зарплаты  за   ноябрь││2012 г.                                                                  ││                                                                         ││                                                 Иванова                 ││                                               — /Н.А. Иванова/││                                                               13.11.2012│└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘
Добрый день!
Согласно статьи 137 ТК РФ

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.