Нижегородская область

Канализационный стояк в квартире подлежит замене (подтверждено мастером из ЖКХ), заявление на замену в ЖКХ приняли, но предупредили, что смогут... - вопрос №1113577

заменить не раньше конца августа. Могу ли я привлечь для замены стояка в своей квартире стороннюю организацию, а затем сделать на эту сумму перерасчет квартплаты? Как это правильно сделать?

Дополнение автора от 07.07.14 13:46:14
Что будет являться подтверждением необходимости замены стояка (его аварийного состояния)? 

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, для того, чтобы стояк как элемент инженерной системы дома относился к общей собственности, он должен обслуживать более одного жилого/нежилого помещения. Трубы, которые идут после вентиля стояка, обслуживают только одну квартиру и поэтому их можно назвать личной собственностью жильца (исключение — неприватизированная квартира). В этом случае частичный ремонт или полная замена таких коммуникаций будет осуществляться за счет собственника по договору с любым компетентным в этом вопросе исполнителем.

Общедомовое имущество обязана менять и ремонтировать управляющая компания (ТСЖ) за счет средств собственников жилья (Ваши ежемесячные платежи по квартплате включают данные суммы).

Так, согласно п. 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Согласно п. 12 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, за исключением действий, указанных в подпункте «д.1» пункта 11 настоящих Правил, или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно — услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.

 Таким образом, в этом случае Вы можете привлечь стороннюю организацию и с документами об оплате ее услуг обратиться в управляющую компанию с заявлением на перерасчет.

07.07.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store