Моему отцу 60 лет и у него цирроз печени 4 стадии. Врачи назначили лечение , диету, но ничего из этого он не соблюдает. Мама объясняет ему, что это... - вопрос №1113755

для его же блага, на что он отвечает:«оставьте меня в покое» или «не хочу». Не хочу есть, спать, принимать лекарства. Врачи да и друзья говорят, что все поправимо, если человек сам захочет, да и я так считаю. Но когда мы с мамой пытаемся ему помочь, он начинает поднимать голос, а иногда и пытается ударить кого-то из нас. Мать плачет целыми днями, умоляет, кричит, но все безрезультатно. Сегодня я отобрала у него сигареты с условием, что если будет есть, тогда позволю курить(при том, что ему с таким диагнозом категорически нельзя курить). Сейчас мы надеемся на помощь врачей, но я не уверена, что что-то от этого изменится. Мы просто в безвыходной ситуации. Что делать?

Ответы

Ника, здравствуйте. Ваш отец взрослый человек и сам делает выбор. Вы ему помогаете тем, что ищите ему врачей и окружаете его заботой и вниманием. Но если он не хочет помощи. то увы… все бесполезно и у него на это проявляется защитная реакция«Он повышает голос» Отобрали у него сигареты. но как Вы думаете он бросит от этого курить? Наверное купит пачку и будет курить. что бы никто не увидел — здесь то же надо его желание — ЖЕЛАНИЕ БРОСИТЬ Еще никто не бросил курить от того, что выбросили сигареты или запрещают ВРАЧИ. Если человек зависим от этой привычки, то продолжает курить, если даже знает. что может быть серьезное наказание — вспомните подростков которые курили в школе и как некоторых жестоко наказывали за это родители. кто то бросил??? Вывод такой: ищите отцу врачей. окружайте его вниманием и заботой, но во многом он должен решение принимать сам, так как это его жизнь и каждый делает свой выбор. Отцу надо самому захотеть изменить свою жизнь. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!