Красноярский край

03.07.2014 года подписали предварительный договор о покупке квартиры и внесли залог в сумме 50000 тыс. рублей. По договору до 16.07.2014 года... - вопрос №1113968

продавец должен выписать детей, снять квартиру с обременения у старого хозяина т.к. она была куплена в эпотеку (они уже расчитались). Как вернуть залог и отказаться от покупки данной квартиры.

Ответы

Подавайте исковое заявление в суд об истребовании суммы «залога» как неосновательного обогащения. Основание иска заключается в том, что нельзя было писать в предварительном договоре условия про «залог», так как в соответствии с ГК РФ залогом обеспечиваются только денежные обязательства, а предварительный договор к таким никогда не относится. Следовательно, сумму залога продавцы получили, не имя на то правовых оснований (так как эта сумма вообще залогом считаться не может) и должны вам средства вернуть.