Киев

Может ли закон оправдать "бытовой" самосуд? - вопрос №1113978

Здравствуйте. Я проживаю в семейном общежитии с общей кухней на 16 семей, и у нас сложилась необычная за гранью разума конфликтная ситуация. Дело в том что, на нашей общей кухне кто то по ночам «гадит по большому» (второй случай)……

У меня два вопроса: 1) Каким образом с точки зрения закона можно найти и наказать «виноватого» ?

2) Я решил поставить портативную видео камеру на кухне дабы найти «обидчика» и наказать своими силами, будут ли расцениваться мои действия как криминально наказуемые, и может ли помочь запись с видео камеры чтобы привлечь «обидчика» и какое наказание его может ожидать «по закону»?

P.S: У меня две версии всего происходящего, это делает какой ни будь сосед (малолетка) по пьянке, либо вторая наиболее правдоподобная, что кто то из соседей хочет «заграбастать» таким образом дополнительные квадратные метры, мол на кухне гадят и люди туда ходить не будут, тем более случаи с присвоением общих квадратных метров в нашем общежитии бывали часто.

Ответы

В действиях неизвестного есть состав мелкого хулиганства, а если Вы займетесь самосудом то это уже будет уголовно-наказуемое деяние и все зависит какие именно меры к нему физического воздействия примете.