Здравствуйте!начала пить третью упаковку белары,в воскресенье закончились месячные,в понедельник вечером выпила таблетку,вопрос:во вторник уже можно... - вопрос №1114229

сексом заниматься просто так или надо предохранятся дополнительно и если надо то в течении какого времени? в инструкции этого не нашла! заранее спасибо (Таблетки Белара начинают принимать в 1-й день менструального цикла и продолжают прием ежедневно (предпочтительно в одно и то же время) в течение 21 дня. Затем следует сделать 7-дневный перерыв, во время которого должно начаться менструальноподобное кровотечение. После 7-дневного перерыва следует возобновить прием препарата из следующего блистера, независимо от того, прекратилось менструальноподобное кровотечение или нет.)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дарья! Учитывая, что вы принимаете уже 3-ю упаковку белары, вам вообще уже не требуется дополнительная контрацепция ни в один из дней приема ОК (при условии регулярного приема таблеток, без пропуска). То есть контрацептивный эффект таблеток распространяется на весь 21- дневный  период приема таблеток и на 7 дневный перерыв. Вы можете спокойно заниматься сексом хоть в понедельник вечером, хоть во вторник, не думая о дополнительной защите. Дополнительная контрацепция может требоваться лишь в начале приема 1 -й упаковки таблеток, если она была начата не в первый день цикла, а позже а также в случаях пропусков таблеток и при одновременном приеме некоторых антибиотиков и лекарств, снижающих эффект ОК (уголь активированный, зверобой, нейролептики и пр).